поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.10.2016

ЕС против поддержки российского автопрома

Евросоюз направил в ВТО письмо о предполагаемом нарушении Россией правил этой международной организации. Речь о бюджетных субсидиях  в поддержку российского автопрома. По мнению экспертов, в основе  претензий борьба не за справедливость, а за интересы европейских автопроизводителей.

Соглашение по субсидиям (ASCM) делит дотации на запрещённые и допустимые. К первым относятся экспортные субсидии и субсидии, направленные на поощрение использования местных товаров по отношению к импортируемым. Минэкономразвития РФ готовит ответное  письмо Евросоюзу.

По существу вопросы ЕС касаются мер поддержки российского автопрома и не связаны непосредственно с инвестиционным режимом в автомобильном секторе. Меры, о которых говорит ЕС, не содержат требований по использованию отечественных товаров и поэтому не предоставляют для таких товаров более льготного режима, чем для импортных. Следовательно, российские меры полностью соответствуют обязательствам России в ВТО, пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

По мнению управляющего партнёра консалтинговой группы компаний Кириков Груп Даниила Кирикова, субсидии не привязаны формально или фактически к увеличению экспорта или развертыванию импортозамещения, что нарушало бы ст. 3 Соглашения. Автопром не получает средств на возмещение эксплуатационных убытков. Речь идёт о закупке комплектующих и красок, а также о покрытии авансовых платежей лизинговых компаний. Гипотетически чиновники из Брюсселя могли бы обвинить официальную Москву в том, что она воздействует на цены с целью перераспределения доли иностранных и российских компаний на рынке. Например, ссылаясь на то, что в 2015 г. продажи новых иномарок в России сократились на 52%, тогда как для российских брендов и продукции локализованных производств показатели составили 37% и 45% соответственно.

Глава московского офиса Urus Advisory Алексей Панин утверждает, что государство как участник рынка имеет право финансово поддерживать свои дочерние структуры, выступая в данном случае в качестве полноправного хозяйствующего субъекта. Ведь госкорпорация Ростех владеет 32,87% АвтоВАЗа и  49,9% КамАЗа.

Вице-президент по внутренним и внешним коммуникациям АвтоВАЗа Раф Шакиров отметил, что господдержка распространяется на весь российский автопром, включая тех иностранных производителей, которые локализовали в России своё производство (Рено, Ниссан, Тойота и др.). Господдержка удержала авторынок страны от еще большего падения. Что же касается политики, все национальные правительства стремятся к наращиванию собственного производства, сохранению и созданию новых рабочих мест, развитию технологий и т. д.

По словам первого зама главы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николая Арефьева, ЕС обратился в ВТО, чтобы защитить интересы крупнейших автомобильных концернов, поскольку их компании, импортирующие автомобили в Россию, понесут большие убытки: ведь у них сократится сбыт.

Напомним, в этом году российский автопром получил господдержку в 50 млрд руб., что превышает объём субсидий всех гражданских отраслей.

ИсточникRT
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!