поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.12.2016

Прах Фиделя Кастро отправился в последний путь на Уазе

Легендарный советский внедорожник Уаз-469 стал автомобилем, на котором проводили в последний путь кубинского лидера Фиделя Кастро.

Выбор Уаза был отнюдь не случайным: ульяновские вездеходы по сей день популярны на Кубе, где в свое время была организована их сборка. Как и в СССР, советские Уазы были основными командирскими автомобилями. Старые советские машины и американские седаны 1950 годов по сей день ездят по  кубинским дорогам, поэтому Кубу нередко называют автомобильным музеем под открытым небом.

На острове нет такой области экономики, где бы не использовался автомобиль Уаз, и они пользуются у нас большим успехом и авторитетом, подчеркнул бывший посол Республики Куба в России Хорхе Марти Мартинес.

Фидель Кастро скончался 25 ноября в возрасте 90 лет. Прах команданте везут по кубинским городам для прощания на Уазе с открытым верхом и прицепом. Траурный кортеж отправился из Гаваны и за 4 дня должен проехать более 400 км до Сантьяго-де-Куба, где 4 декабря состоятся похороны Фиделя Кастро. Эта церемония в обратном порядке повторит маршрут, пройденный команданте с товарищами в памятном январе 1959 г. До похорон траурный кортеж проследует по 13 из 15 провинций Кубы.

По пути его следования стоят тысячи людей. Вечером 30 ноября процессия достигла Сьенфуэгоса, не спавшего в эту ночь. Узкие улочки старого города не смогли вместить всех желающих попрощаться с Фиделем:  старики и совсем юные заполнили балконы домов и крыши зданий. Жители встречали Уаз с  прахом Кастро криками: «Фидель, друг, народ с тобой!» и 15 минут скандировали: «Я - Фидель!»

Из Сьенфуэгоса траурная процессия проследовала в Санта-Клару, где кортеж  остановился до утра, а урна с прахом Кастро  находилась в мавзолее, где покоятся останки Эрнесто Че Гевары. В мемориальном комплексе прошла ночная акция в память Фиделя Кастро.

В субботу, 3 декабря, в Сантьяго-де-Куба на площади Антонио Масео запланирована массовая памятная акция. Фиделя Кастро похоронят на кладбище святой Ифигении 4 декабря в 7 утра по местному времени (15 часов мск).

ИсточникВести.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!