поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


06.12.2016

Пожарные машины и скорая помощь могут пойти на таран

Общественная палата предлагает снять ответственность с водителей оперативных служб за поврежденные ими автомобили.

По словам зама председателя комиссии ОП по безопасности, лидера движения СтопХам Дмитрия Чугунова, машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственного проезда во дворы. В т. ч. тараня припаркованные с нарушениями и мешающие проезду автомобили. Ущерб при этом должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге - владелец машины, перекрывшей въезд.

У президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса на этот счет свои соображения. Он считает, что если даже абстрагироваться от вопроса о том, кто принимает решение (ведь водитель машины скорой помощи может ошибиться двором, заехать не туда, но тут же начать таранить мешающие ему авто), надо еще задуматься и о другом. Пожарные и скорая не на танках ездят, и  после такого тарана они могут просто не добраться на пожар или в больницу с пациентом. Какая же страховая компания возьмется за страхование риска умышленного повреждения чужого имущества: либо ни одна, либо подобная страховка будет стоить огромных денег!

Чугунов убежден, что захламленность дворов, особенно в спальных районах, приводит к тому, что скорые не могут подъехать к подъезду, а врачам приходится пробираться пешком, затрудняет транспортировку больных. То же с пожарными машинами. Установленные  ГОСТом зоны парковки машин МЧС часто заставлены автомобилями жителей.

По мнению члена комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэля Марданшина, наболевший вопрос нужно регулировать отдельно. Стараясь не повредить чужое имущество, машины оперативных служб теряют дорогое время: потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям.  Учитывая соотношение размеров ущерба: здания, в котором бушует пожар, или  автомобиля нарушителя правил парковки, наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм.

В Общественной палате 7 декабря пройдут слушания на эту тему с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний. По итогам обсуждений в Госдуму направят резолюцию с предложением освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных спецмашин.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!