поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.02.2017

Старики на дороге опасней молодых и рьяных

Актуальное исследование провели ученые  университета Уэйна в США. Опытным путем они установили самый опасный возраст для водителей автомобиля и выяснили, что вопреки расхожему мнению, молодые за рулем менее опасны на дороге, нежели осторожные пожилые люди.

В эксперименте приняли участие более 100  человек в возрасте от 19 до 59 лет, которых усадили за руль машины. Пока испытуемые ездили, исследователи регистрировали реакцию их организма на различные ситуации. Ученые учитывали внимание, устойчивость к стрессу и скорость принятия решения в сложной дорожной ситуации.

В результате выяснилось, что водители старшего возраста больше рискуют попасть в ДТП, нежели их коллеги моложе 24 лет. Оказалось, что как мужчинам, так и женщинам от 45 лет и старше гораздо сложнее сконцентрироваться на дорожном движении. На водителей в возрасте 45-59 лет пришлось больше всего различных правовых нарушений.

Исследователи считают, что людям в этой возрастной категории тяжелее контролировать ситуацию на дороге, и, как следствие, они попадают в различные аварии.

Забавно, что специалисты из Монреальского университета Канады установили связь ДТП с музыкальным слухом. Исследование показало, что наличие музыкального слуха у водителя положительно влияет на скорость реакции на дорогах, что, в свою очередь, сокращает вероятность аварий. В рамках исследования, ученые сравнили скорость  реакции  16 музыкантов, в т. ч. арфистки, пианистов и скрипачей и 19 автомобилистов, не обладающих музыкальным слухом.

ИсточникВечерняя Москва
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!