поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.02.2017

Владивостокцы протестуют против установки ЭРЫ-ГЛОНАСС

Организаторов митинга задержала полиция

Полиция Владивостока задержала шестерых организаторов митинга против обязательной установки системы ЭРА-ГЛОНАСС на иномарки, ввозимые из-за границы.

Они доставлены в отдел полиции, где  составлены  административные протоколы по факту нарушения порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. Двое организаторов уже оштрафованы на 10 тыс. руб. каждый. Судебные заседания в отношении остальных продолжаются.

В минувшее воскресенье, 19 февраля, жители Владивостока провели митинг с требованием отменить обязательную установку системы ЭРА-ГЛОНАСС на ввозимые из-за границы подержанные и новые автомобили. Митингующие просили сделать добровольным  выполнение этого пункта техрегламента.

Напомним, с 1 января в России изменились правила постановки на учет иностранных автомобилей. Обязательным условием стала установка в иномарки системы ЭРА-ГЛОНАСС. Но регламент не определил порядок оборудования системой подержанных или новых машин. Пока и в помине нет сертифицированных центров, где можно дооборудовать ввезенный автомобиль. С начала года только во  Владивостокской таможне скопилось около тысячи машин.

Как мы уже сообщали, после вмешательства федеральных чиновников, владельцы задержанных на таможне иномарок начали получать паспорта транспортных средств. Для оформления ПТС им необходимо предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину. Но это касается лишь автомобилей,  ввезенных до 15 февраля и остававшихся на складах таможни. Что же касается машин, прибывающих после этой даты – тут темный лес.

Любопытно, что паспорта для автомобилей физических лиц выдают без СБКТС, а в ПТС ставится отметка, что УВЭОС (устройство вызова экстренных оперативных служб) отсутствует. Хотя все также непонятно, как и кем будут дорабатываться подержанные иномарки, и что будет с новыми партиями машин. Митингующие требовали ясности: положения нового техрегламента остались без изменения, и владельцы опасаются, что вновь привезенные автомобили не смогут пройти таможню.

По словам одной    из митингующих, жительницы Владивостока Екатерины, с каждым разом для местных жителей эти машины все дороже и дороже. А вообще их запретить -  значит лишить население края возможности поменять автомобиль. Очень дорого даже сейчас поменять машину, а что значит пойти купить новую в салон? Далеко не каждый имеет такую возможность. Единственный вариант - купить поддержанную машину. Лишать людей такой возможности не спросив их мнения - это просто безобразие и беспредел.

Участники собрания проголосовали за принятие резолюции, в которой потребовали отменить обязательную установку ЭРЫ-ГЛОНАСС на автомобили, вводить подобные нормы, обеспечив реальную возможность их выполнения, а также провести прокурорскую проверку.


ИсточникABW.BY
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!