поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.02.2017

Натуральное ОСАГО готовится к первомайскому старту

Во вторник, 21 февраля, комитет Госдумы по финансовому рынку обсудит поправки о приоритете натурального возмещения ко второму чтению закона об ОСАГО. Если  депутаты их одобрят, то в среду, 22 февраля, документ сможет пройти 2 чтение, а 22 марта - рассмотрение Советом Федерации.

Новая версия поправок в закон об ОСАГО о приоритете натурального возмещения вступит в силу в течение 30 дней со дня опубликования, и будет действовать для договоров автогражданки, заключенных после вступления закона в силу. При этом ЦБ РФ получит право определять регионы, где преимущество ремонтных выплат будет установлено для всех полисов ОСАГО, независимо от даты их заключения.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил журналистам, что было несколько вариантов поправок, но в итоге остановились на этом. Ориентировочно закон может начать действовать 1 мая. Переходный период продлится до 31 декабря 2018 г. До этого времени будет действовать пункт, позволяющий Банку России определять наиболее проблемные регионы.

Напомним, ранее предполагалось, что закон о натуральных выплатах вступит в силу с 1 марта 2017 г., но некоторые депутаты считали, что подготовить реформу можно лишь к 1 января 2018 г. При этом ЦБ РФ получал право в переходный период вводить натуральное возмещение в отдельных токсичных регионах. Из нынешней версии законопроекта дата 1 января 2018 г. исчезла.

Закон о приоритете натуральных выплат в ОСАГО был принят в первом чтении 14 декабря 2016 г. Документ предполагает, что возмещение по ОСАГО будет по умолчанию выплачиваться не деньгами, а в виде ремонта ТС. В законе имеются исключения. Так, выплата может быть в деньгах при гибели потерпевшего и причинении тяжкого вреда здоровью, при полной утрате автомобиля, невозможности организации ремонта и проч.



ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!