поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.03.2017

Российский президент утвердил поправки в закон об ОСАГО

Владимир Путин подписал документ, устанавливающий приоритет натурального  возмещения вреда, причинённого ТС. Страховщики больше не будут платить за ущерб по ОСАГО, а станут направлять пострадавшие автомобили на ремонт.

Сколько бы машин не пострадало в аварии, обращаться страхователь должен только к своему страховщику. При этом ремонт должен  производиться без учета износа ТС и исключительно новыми деталями, кроме машин, для которых уже не найти новые детали, если страхователь согласится на это.

Владелец обязан выбрать сервис из предложенных страховщиком, при этом расстояние до него не должно превышать 50 км. Но можно настоять и на сервисе, которого нет в списке, получив письменное согласие от страховой компании.

Автомобили не старше 2 лет должны восстанавливаться исключительно в дилерских автосервисах.

На восстановительный ремонт предоставляется гарантия как  минимум на 6 месяцев, а на кузовные и связанные с использованием лакокрасочных материалов работы - 12 месяцев. Срок ремонта не должен превышать 30 суток. За нарушение сроков и за некачественный ремонт страховщик выплатит  0,5% от суммы ущерба за каждые сутки просрочки.

Если страховщики не смогут исполнять свои обязательства перед страхователями организацией ремонта, то им придется расплачиваться со своими клиентами деньгами.

Возмещение ущерба деньгами осталось лишь в строго прописанных случаях: когда стоимость восстановления превышает лимит выплаты по ОСАГО в 400 тыс. руб., когда автовладелец погиб или получил в результате аварии средний или тяжкий вред здоровью. Деньгами будет возмещаться ущерб, если страховщик не сумел подобрать страхователю соответствующий сервис. На денежную выплату могут рассчитывать и инвалиды. При расчете денежной выплаты по единой методике будет учитываться стоимость износа.

Документ вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования и будет касаться только вновь заключенных договоров ОСАГО. Для всех действующих на этот момент договоров правила останутся прежними. Владельцы старых договоров смогут претендовать на денежное возмещение без всяких условий. Кроме главного: выплата будет производиться с учетом износа.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!