поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


22.05.2017

Счетная палата упрекнула ГИБДД и ФССП в некорректной работе

Из-за некорректной работы ГИБДД и Федеральной службы судебных приставов (ФССП)  добросовестные водители числятся неплательщиками, рискуя быть наказанными, отметила Счетная палата. Аудиторы выявили, что введенная год назад 50-процентная скидка на уплату штрафов не улучшила платежную дисциплину.

Ведомство проверило работу МВД, ГИБДД, ФССП и их региональных управлений в Москве и Татарстане в 2015–2016 годах. Выявлено, что в 2015 г. МВД передало приставам 29,9 млн протоколов, при этом лишь по 17 млн ФССП возбудила производства. В 2016 г. передано 29 млн протоколов и возбуждено 24,8 млн производств. В 2016 г. лишь 287 тыс. были вынесены ГИБДД с истечением срока давности привлечения к ответственности (2 месяца). Не взысканная сумма штрафов, по оценкам Счетной палаты, может составлять 250 млн руб. Органы ГИБДД в ряде случаев некорректно оформляют постановления, ФССП их возвращает, а инспекция их присылает повторно, не исправив ошибки.

Другая проблема связана с невозможностью определить: кто оплатил штраф. В результате, добросовестный автомобилист числится неплательщиком. По данным Счетной палаты, в 2015 г. поступило 13,6 млрд руб. не идентифицированных платежей, в 2016 г. - 10,6 млрд. Виной всему массовые факты невнесения сведений об оплате штрафов банками и др. организациями в ГИС ГМП и некорректное заполнение плательщиками платежных документов.

Скептически ведомство оценивает и эффект введения 1 января 2016 г. 50-процентной скидки по штрафу при его оплате в 20-дневный срок. Количество юридических и физических лиц, добровольно оплативших штрафы, выросло в 2016 г. с 57,9 млн в АППГ до 60,76 млн. При этом соотношение числа граждан, оплативших штрафы добровольно, к количеству выписанных ГИБДД постановлений упало на 4,8%: с 75,6% до 70,8% в 2016 г.

Однако глава ФССП Дмитрий Аристов считает введение скидки весьма эффективным. А автор этого законопроекта, первый зампред гомитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков назвал критику Счетной палаты некорректной. На его взгляд, объективно оценить работу скидки можно будет только по результатам 2017 г. Ждем!

ИсточникРамблер
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!