поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.07.2017

Для электромобилей в РФ создают особые правила техосмотра

Минпромторг России уже до конца этого года намерен подготовить специальный регламент прохождения техосмотра для ТС с электрическими или гибридными двигателями, сообщила пресс-служба ведомства. В современных регламентах отсутствуют технические требования для новых базовых систем электромобилей и гибридных ТС, в т. ч.  высоковольтных цепей.

По действующим нормам во время техосмотра у электрокаров и гибридов проверяют лишь системы, присутствующие в  бензиновых и дизельных автомобилях. В зоне внимания состояние колес, механических тормозов, приборы освещения, рулевое управление. В регламенте не предусмотрены технические требования к специфическим системам гибридных и электрических автомобилей. Однако, по информации ГИБДД, в России уже насчитывается около 12 тыс. автомобилей с гибридными двигателями и полностью электрических.

Тем временем международные стандарты становятся строже к экологической безопасности и экономичности ТС. Ожидается, что в ближайшие годы и в нашей стране количество и ассортимент электрокаров и гибридов будет расти, в т. ч. моделей отечественных автопроизводителей.

Высоковольтные цепи электромобилей и гибридов и элементы, входящие в эти цепи,  имеют конечную надежность, а значит, есть вероятность их отказа, считают в минпромторге. К настоящему времени практически не изучены последствия подобных отказов во время движения автомашин. Хотя  поломка этих систем может привести к тяжелым последствиям на дороге.

Но основатель и руководитель московского клуба Тесла Алексей Еремчук считает, что нет нужды вводить отдельный вид техосмотра для новых типов автомобилей. По его словам, систему техосмотра для электромобилей, напротив, следует упростить. Высоковольтные цепи батарей автомобиля обычно закрыты и запломбированы от постороннего вмешательства. Батарейные блоки обслуживаются не в автосервисах, а у производителей. Если с ними что-то не так, компания предлагает полностью заменить блок. Для гибридных установок техосмотр может быть одинаковым с бензиновым автомобилем. Из-за планируемого разделения процедура только усложнится.

Напомним, по данным аналитического агентства Автостат, на 1 января 2017 г. в стране  зарегистрировано 920 электрокаров. Самый популярный из них Ниссан Лиф (340 шт.,  37% от общего числа).

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!