поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.08.2017

Инспекторам ДПС запретят грубить водителям

На Федеральном портале проектов нормативных документов для общественного обсуждения размещен проект нового регламента по надзору за участниками дорожного движения, подготовленный МВД. В документ внесен ряд важных изменений, регулирующих взаимоотношения инспектора ДПС и водителя.

Проект, по сути, представляет инструкцию для инспекторов ДПС практически в любой ситуации, возникающей на дороге. В сравнении с нынешней редакцией в регламенте есть ряд важных изменений. Так, инспекторы ДПС получат право останавливать ТС в любом месте для простой проверки документов,  не связанной с подозрением о совершении водителем правонарушения. Сегодня такое допускается лишь на стационарных постах ГИБДД.

По нынешней редакции документа инспектор был должен вежливо общаться с водителем, а по новому регламенту он уже не имеет права допускать дискриминационных высказываний по признакам пола, расы, национальности, языка, политических или религиозных убеждений, оскорбительных выражений и реплик. Инспектору не рекомендуется вести себя грубо, проявлять заносчивый тон, предъявлять необоснованные обвинения и читать водителю нравоучения, а при общении с водителями нельзя  курить или провоцировать автомобилиста на противоправные действия.

В новом регламенте официально прописано: если медицинское освидетельствование в кабинете нарколога не выявило состояния опьянения, сотрудники ГИБДД обязаны доставить водителя из больницы либо к месту, где его отстранили от управления ТС, либо к автомобилю.

Кроме того, водитель будет обязан передавать документы инспектору без обложки и без удерживающих устройств. Крепление документов к автомобилю цепочками по новому регламенту признано незаконным. В ночное время инспекторам  разрешат использовать для остановки ТС не только светящиеся жезлы, но и соответствующие устройства со светоотражающими элементами.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!