поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.08.2017

Пассажирам такси предложат застраховать жизнь и здоровье

Цена поездки в такси, вызванном через  Яндекс.Такси и Убер, скоро может подорожать из-за благих намерений компаний страховать жизнь и здоровье пассажиров.

Яндекс.Такси ведет переговоры с крупными страховщиками, в т. ч. Ингосстрахом, РЕСО и ВСК. Стороны договариваются о размере возмещения, покрываемых рисках, возможных исключениях из правил. Страховые компании при этом ссылаются на особую убыточность ОСАГО для таксомоторов: если в целом по России в ДТП попадает 6% застрахованных автомобилей, то такси - 28%.

По словам главы отдела регионального развития Яндекс.Такси Алексея Федотова, еще рано говорить, как именно будет реализовано нововведение. Возможно, согласиться на страхование своих поездок можно будет в меню приложения.

Для начала страхование жизни и здоровья пассажиров компания намерена обкатать в нескольких городах, при этом максимальная сумма выплат не должна превысить 2 млн руб. Заметим, что сегодня к  Яндекс.Такси подключены более 200 тыс. активных водителей из партнерских таксопарков, сервис обслуживает 127 городов  России, Грузии, Армении, Казахстана, Белоруссии и Молдавии.

Представитель Убера Ирина Гущина отметила, что их компания тоже работает над страхованием жизни пассажиров. В июле Яндекс и Убер договорились объединить сервисы такси в России и соседних странах. Сделку должен теперь одобрить регулятор.

По мнению экспертов, страхование жизни и здоровья неминуемо приведет к росту стоимости поездки (сегодня в Москве она стоит в среднем 450 руб.), но речь идет о вполне подъемных 4-5  руб. за поездку. Хотя ничто не мешает агрегаторам и страховщикам заложить в стоимость страховки непредвиденные риски, что сильно утяжелит расходы пассажиров.

Представитель такси Максим Павел Стенников сообщил, что в их компании в случае причинения во время поездки вреда здоровью и жизни пассажира или водителя собирается комиссия, исследующая обстоятельства. Она собирает документы и принимает решение об оказании материальной помощи. Однако такси Максим рассматривает возможность создания собственной страховой компании или благотворительного фонда.

По статистике ГИБДД, в 1 полугодии в России зафиксировано 751 ДТП с пострадавшими, в которых одним из участников аварии был таксомотор.


ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!