поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.08.2017

Каждое девятое ДТП в России связано с выездом на встречку

ГИБДД обнародовала статистику аварийности на российских дорогах в январе-июле. Количество ДТП сократилось, снизилась смертность на дорогах, при этом каждая 9 авария была связана с выездом на полосу встречного движения.

За 7 месяцев на дорогах страны произошло 86 тыс. 147 ДТП (-6,2% к АППГ), в которых погибли 9 тыс. 332 (-9,8%) и получили ранения 110 тыс. 673 человека (-5,4%). Практически каждое девятое (10,8%) происшествие связано с выездом на полосу встречного движения, при этом на них в среднем по стране приходится почти каждый третий (29,1%) смертельный случай.

Почти каждый пятый (18,5%) из водителей, совершивший выезд на полосу встречного движения, закончившийся аварией, был в состоянии опьянения либо имел его признаки, но отказался от прохождения медицинского освидетельствования. ГИБДД констатирует, что количество таких ДТП уменьшилось до 1 тыс. 521 (-15,3%), число погибших в них – до 525 человек (-19,2%), а раненых – до 2 тыс. 680 (-18,3%).

Почти 8% таких происшествий совершено лицами, не имеющими права управления либо лишёнными такого права. Суммарно же каждое четвёртое (24,9%) ДТП, причиной которого явился выезд на встречную полосу, совершено лицами, не имевшими права участвовать в дорожном движении в качестве водителей.

Растет аварийность из-за выезда на встречную полосу в местах, где это запрещено ПДД. В результате 748 (+28,1%) таких ДТП погибли 296 (+39,6%) и ранены 1 тыс. 404 (+29,4%) человека. Смертельные травмы получил каждый 6 из пострадавших. Коэффициент тяжести последствий составил 17,4%. Притом, что в среднем по стране доля таких ДТП составляет 0,9%, доля числа погибших в них практически в 4 раза превышает долю ДТП и составляет 3,2% от всех погибших.

С июля по сентябрь с максимумом в августе органы правопорядка прогнозируют наибольшее количество ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения и с выездом в местах, где это запрещено правилами.

Около шестой части (17,7%) таких ДТП совершается при обгоне. В местах, где выезд на полосу встречного движения запрещён, происходит  чуть более 9% ДТП и ещё 4,6% – при развороте, повороте налево и объезде препятствия (379, -10,2%).

Выезд на полосу встречного движения всегда является достаточно опасным маневром, а в тех местах, где такой выезд запрещен правилами, он чрезвычайно опасен. Как показывает анализ происшествий, выезду на полосу встречного движения предшествует ряд других нарушений: управление в состоянии опьянения, превышение скоростного режима и, соответственно, потеря управления.

ГИБДД напоминает, что выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления влечет административный штраф в 5 тыс. руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.


Источникgibdd.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!