поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


04.10.2017

Яндекс.Такси выявит усталого водителя по частоте морганий

К 2018 г. Яндекс.Такси планирует внедрить систему распознавания усталости водителей по частоте морганий, сообщил гендиректор компании Тигран Худавердян во время публичного обсуждения плана по обеспечению безопасности на пешеходных переходах.

По его словам, Яндекс.Такси разрабатывает новую технологию, позволяющую фактически онлайн видеть глаза каждого водителя. Измерение частоты моргания - достаточно быстрый и точный способ выявления усталости и состояния водителя. В среднем человек моргает раз в 4 секунды. Но усталый или нетрезвый человек моргает гораздо чаще. Сегодня у всех водителей такси есть смартфоны с  камерами, и давно существуют алгоритмы, позволяющие очень точно замечать глаза, находить их на картинке.

Тигран Худавердян уточнил: если компания заметит, что водитель слишком часто моргает либо закрывает глаза дольше, чем обычно, значит он не в состоянии исполнять работу, и его действия будут заблокированы. Такой водитель не сможет взять заказ. В следующем году новая система будет внедрена повсеместно.

Уже этой осенью Яндекс.Такси начнет ее тестировать. Для тестов отберут 500 водителей,  автомобили которых оснастят высокоскоростными камерами. Испытания продлятся 1-1,5 месяца. Регион для тестирования пока не выбран.

Тесты покажут, как надо дорабатывать систему и  как оснастить такой системой все автомобили. Основная проблема сегодня - научиться использовать камеру водительского смартфона, чтобы не оснащать автомобиль дополнительной камерой.

ИсточникВедомости
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!