поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


24.10.2017

Получить скидки на ОСАГО будет сложнее

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс предложил рассчитывать коэффициент бонус-малус (КБМ) раз в год по состоянию на 1 января. В этом случае после расчета в базе РСА, КБМ останется неизменным в течение всего года.

По словам Юргенса, такая мера сделала бы значение коэффициента более понятным и прозрачным и подталкивала бы водителей к аккуратной езде. Новый механизм позволит сократить число жалоб: претензии часто возникают из-за того, что автовладелец вписан в разные полисы и в результате имеет несколько КБМ. При новом же механизме он гарантированно получит не только скидку, но и наценку за каждый страховой случай по своей вине, вне зависимости от того, по какому договору страхования был причинен данный убыток.

Проблема в том, что срок договора по действующим полисам ОСАГО у каждого водителя разный: у большинства он начинается отнюдь не с 1 января. Значит, получив право увеличить свой бонус, водитель не сможет воспользоваться им сразу: по нововведению, КБМ будет рассчитываться по минувшему году. И отложить заключение договора, дождавшись начала нового календарного года, тоже не удастся, ведь водителю дан лишь месяц с момента окончания предыдущего договора для заключения нового. В противном случае его КБМ сгорает.

По данным РСА, сегодня КБМ меньше единицы, т. е. скидку на ОСАГО имеет 50,2 млн водителей (81%). На момент окончания 3 квартала 21 млн автомобилистов (34%) имели КБМ 0,8 и менее и скидку более 20%. Максимальную скидку в 50% (КБМ равен 0,5) получили 9,6 млн человек (15,5%).

Для корректного расчета КБМ страховщики советуют своевременно предоставлять данные об изменениях в документах, используемых при заключении договора ОСАГО: смены паспортных данных или водительского удостоверения. Из-за  отсутствия корректной информации автоматическая информационная система (АИС) РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Коэффициент может быть повышен в случае, если водитель вписан в несколько полисов ОСАГО, среди которых есть и полис с плохой историей. Потерять бонус можно из-за  существенного перерыва в страховании или покупки  фальшивого полиса ОСАГО.

Напомним, РСА направил предложения по либерализации рынка ОСАГО, по которым  максимальный тариф может вырасти до 20-30 тыс. руб.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!