поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


27.10.2017

Гаишника заменит ЭРА-ГЛОНАСС

Данные о ДТП автоматически попадут в черный ящик

С 1 января 2018 г. можно использовать  терминалы системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС для объективной фиксации информации о ДТП. Тем самым автовладельцы получат новые возможности урегулирования страховых случаев по европротоколу без вызова ГИБДД. Информация об аварии будет автоматически поступать в страховую компанию.

Для запуска нового сервиса на штатных бортовых терминалах ЭРА-ГЛОНАСС придется дистанционно обновить программное обеспечение, а новые автомобили оснастят уже доработанными терминалами. АО ГЛОНАСС по договору с Российским союзом автостраховщиков (РСА) разработало национальные стандарты (ГОСТы) по передаче информации о ДТП страховым компаниям, вступающие в силу с 1 января 2018 г. Страховщики смогут использовать данные для оформления документов о происшествии без участия сотрудников полиции.

По словам гендиректора АО ГЛОНАСС Андрея Жерегели, стандарты позволят с нового года  приступить к оформлению ДТП по европротоколу. Автопроизводители, создатели устройств, оператор, страховое сообщество к этому готовы. Все подготовительные этапы пройдены. У автовладельцев должна появиться заинтересованность в установке терминала в свой автомобиль.

В РСА отметили, что передача данных о ДТП через ЭРУ-ГЛОНАСС обеспечит их некорректируемость, которой сегодня очень не хватает. Для страховщиков это способ борьбы со страховым мошенничеством при оформлении автопроисшествий по европротоколу. Канал передачи информации из автомобиля к ЭРЕ-ГЛОНАСС и затем в систему ОСАГО имеет средства защиты данных, что существенно снижает опасность получения информации о ДТП, которого на самом деле не было.

Страховщик увидит время и место ДТП, скорость и ускорение автомобиля, идентификационные данные ТС, что позволит оформить необходимые документы. На первом этапе будет достаточно устройства в одном из столкнувшихся автомобилей. Новая услуга будет добровольной и платной. На стоимости полиса ОСАГО использование таких устройств не отразится.

На следующем этапе АО ГЛОНАСС планирует предложить услугу передачи и анализа данных о движении автомобиля (т. н. скоринг)  что позволит реализовать сервис умного страхования. Рискованные маневры, нарушения ПДД, резкие перестроения, ускорения и проч. страховщики смогут анализировать при индивидуальном расчете стоимости полиса каско.


ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!