поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.11.2017

ГИБДД усилит контроль за автошколами

Правила деятельности автошкол в России станут жестче. ГАИ подготовила проект приказа МВД,  определяющий новый порядок выдачи автошколам заключений о соответствии учебных программ и материально-технической базы. По мнению экспертов, нововведения помогут убрать с рынка недобросовестных игроков.

Чтобы получить лицензию Рособрнадзора, автошколы должны пройти проверки контрольных органов, в т. ч. ГИБДД. Проверки ГАИ введены в августе 2014 г. в ходе масштабной реформы обучения водителей и ужесточения требования к автошколам. Но по ряду причин правила выдачи заключений и инструкции для проверяющих инспекторов с апреля 2017 г. перестали применяться, хотя обязанность ГИБДД выдавать заключения автошколам закреплена указом президента.

Поэтому в проекте приказа МВД, определяющем порядок выдачи автошколам заключений о соответствии учебных программ и материально-технической базы, в перечень данных вошла информация о лицензии, адресах мест обучения, категории ТС и проч. Согласование учебных программ может занимать до 15 дней.

При этом, ГИБДД имеет право отказать в выдаче положительного заключения, если у автошколы нет учебного плана, календарного графика обучения, программы не соответствуют образовательному минимуму (134 час. теории и 56 час. практики для категории B) и проч. На проверку материально-учебной базы (площадок, автомобилей, классов) инспекторам отпущен целый месяц.

По словам президента межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой, ГИБДД    впервые получит право аннулировать заключение, например, если кончился договор на аренду территории с учебной площадкой. Часто  недобросовестная автошкола оформляет аренду, проходит проверку, получает заключение, а потом договор разрывает и обучает непонятно где. То же касается и превышения численности обучающихся: автошкола планировала готовить 500 учеников в год, а в реальности выдает несколько тысяч свидетельств об окончании курсов.

Серые автошколы, торгующие свидетельствами, существуют лишь на бумаге, а закрыть их сложно.  Новый приказ поможет навести порядок, отметил глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов.

Ранее минобразования предложило внести в программы автошкол оформление ДТП по Европротоколу и навыки пользования системой ЭРА-ГЛОНАСС. А в сентябре Союз автошкол Москвы  предложил поделить водителей на любителей и профессионалов, чтобы учить их по разным программам.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!