поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


30.11.2017

Россияне заинтересовались электрокарами

В России резко вырос спрос на новые и подержанные электромобили, сообщили аналитики портала Авто.ru со ссылкой на собственное  исследование отечественного рынка. Еще в октябре 2016 г. своих владельцев нашли лишь 4 новых электромобиля, а в прошлом месяце их было  64. В отличие от машин с ДВС, спрос на электрокары стабилен и не зависит от времени года, а подержанных электрических автомобилей в продаже в 1,5 раза больше, чем новых.

Каждый месяц объявления о продаже электромобилей просматривают тысячи уникальных пользователей. Спрос на подержанные электрокары рос постепенно и нарастил 30% в последний год, а на новые вдруг взлетел сразу в 9 раз.

По мнению руководителя сервисов для бизнеса и продаж Авто.ру Романа Цупера, это связано, прежде всего, с популяризацией электротранспорта. На  сентябрьском Франкфуртском автосалоне  производители продемонстрировали, что разработка гибридов и электромобилей стала едва ли не основным направлением развития мирового автопрома. Многие страны выступают за внедрение экологически чистого транспорта, вводится больше льгот для его покупателей. В результате обслуживать электрокар или гибридный автомобиль в ряде стран становится выгоднее, чем аналогичные модели с ДВС. В России, может быть, тоже охотнее покупали бы электрокары, но все упирается в нехватку зарядных станций и мест для техобслуживания. Если спрос на такие машины вырастет, то и соответствующая инфраструктура со временем подтянется.

По предпочтениям у россиян из брендов лидирует е-Ниссан, за ним идет Тесла, на долю которой приходится 35%  предлагаемых электрокаров. Что же касается моделей, здесь среди новых машин Ниссан Лиф имеет долю 39%, а среди подержанных - 88%. Примерно половина машин Тесла Модель S на Авто.ру относится к подержанным, зато Моделей X на вторичке лишь 16% от общего числа.

Электрокары БМВ занимают всего 7% рынка, Тойоты - 4%, а проч. марки даже не стоят упоминания.

Электромобили чаще всего предлагают в Москве. В октябре 47% предложений электрокаров были из продвинутой столицы, далее следуют Новосибирск (18%), Санкт-Петербург и Краснодар (по 4%), Екатеринбург и Омск (по 3%).

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!