поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


11.12.2017

Повышение утильсбора неминуемо приведет к удорожанию автомобилей

Минпромторг предложил с 2018 г. повысить утилизационный сбор на легковые машины на 87-125%, хотя ранее планировалось поднять его лишь на 15%. Подобная инициатива на фоне роста акцизов неминуемо приведет к удорожанию автомобилей минимум на 10-17%.

Ведомство поясняет, что увеличение сбора будет зависеть от категорий и видов автомобилей, их экологичности, объема производства и импорта. Так для грузовиков индексация составит 15-40%, а средневзвешенная индексация сбора – 15-17,5%.

Больнее всего нововведение ударит по чистым импортерам, но заденет и имеющие в России заводы иностранные концерны, импортирующие часть моделей (таких большинство). По мнению автопроизводителей, затраты на утилизацию никак не выросли на 100%, а повышение ставок утильсбора серьезно ударит по автобизнесу и кошелькам россиян. По данным ФТС, за 9 месяцев ввоз легковых автомобилей в Россию уже снизился до 183,4 тыс. шт. (-7,2% к АППГ).

Как мы сообщали, минпромторг подготовил для отрасли условия допуска к новому режиму господдержки, поскольку срок соглашений о промсборке истекает в 2018-2020 годах. По новым правилам локализация автомобилей должна составлять 60%, а в 30% автомобилей должны стоят  местные двигатели и коробки передач.

Напомним, утильсбор для автопрома ввели в 2012 г., как компенсацию за снижение импортных пошлин после вступления страны в ВТО. Поначалу сбор платили лишь импортеры, а отечественные заводы РФ давали гарантии утилизации. Но с 2014 г. сбор  распространили и на отечественные предприятия, хотя российским автоконцернам стали выдавать промышленные субсидии, как компенсацию сбора. В 2016 г. сбор был проиндексирован на 65% из-за девальвации рубля.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!