поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.01.2018

Ученые сделали карбон из соломы и кукурузы

Специалисты Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии (National Renewable Energy Laboratory ) из штата Колорадо в США разработали процесс производства основного компонента углеродного волокна - нитрил акриловой кислоты из… соломы и стеблей кукурузы. Ученые  полагают, что у их методики большие перспективы в мировом автопроме.

Сегодня акрилонитрил получают из нефти, аммиака, кислорода и дорогостоящего катализатора. При таком производстве выделяется много тепла и токсичных побочных продуктов. А американские ученые из соломы и кукурузы выделяют сахарозу с последующим получением 3-гидроксипропионовой кислоты, которая при добавлении аммиака и недорогого титаноксиодного катализатора превращается в акрилонитрил. При этом не выделяется избыточное тепло и токсичное соединение цианистого водорода.

Национальная лаборатория уже сотрудничает с несколькими компаниями по производству акрилонитрила. В последующем его планируется превратить в углеродное волокно и протестировать полученный материал на реальном производстве.

Напомним, углеродное волокно сегодня используют производители супер- и гиперкаров и обычных машин, вроде БМВ 7 серии текущего поколения, у которого частично карбоновый кузов. Новый источник сырья, по мнению ученых, позволит стабилизировать цены и уменьшить стоимость конечного продукта.

К слову, Ауди заявила, что будет использовать последние достижения в области гидроэнергетики и химии для производства синтетического топлива. Процесс производства будет включать в себя электролиз воды и химическую реакцию водорода с диоксидом углерода (CO2), полученным из атмосферы или биогенных газов.

ИсточникМoтор
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!