поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


25.01.2018

Фиктивным техосмотрам поставят заслон

Минэкономразвития готовит масштабную реформу проведения техосмотров, которые должны будут обязательно фиксироваться на видео. Наказание за фиктивный техосмотр для операторов и автовладельцев предложено сильно ужесточить. Деятельность операторов ТО будет контролировать  Ространснадзор.

Проблема перезрела: только в 2017 г., по данным ГИБДД, из-за технической неисправности автомобилей произошло более 5,8 тыс. аварий (+18,5% к АППГ). Минэкономразвития предлагает исключить возможность выдачи диагностической карты автовладельцу, чей автомобиль не прошел ТО. После  фиксации техосмотра на видео, итоговая съемка  должна загружаться в централизованную базу, а карта по итогам ТО будет заверяться усиленной электронной подписью эксперта.

Эксперта, разрешившего выезд на дорогу автомобиля, не прошедшего техосмотр, предложено  штрафовать на 10 тыс. руб. А если такое произошло по сговору группы лиц, им грозит  лишение свободы на срок до 4 лет. Водителей машин, не прошедших ТО, предложено штрафовать на 800 руб.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ГИБДД с помощью дорожных камер  выявит подобное нарушение, даже не останавливая автомобиль для проверки. Если из-за технической неисправности машины, не прошедшей ТО,  произойдет ДТП, страховщик получит право предъявить иск к его владельцу. Поправки в закон уже направлены на утверждение в правительство, а после этого должны быть внесены в Госдуму.

Напомним, система диагностических карт вместо талона ТО была введена в 2012 г. Тогда законодатели доверили проверку автомобилей частным операторам, забрав эту функцию у ГИБДД во избежание коррупции.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!