поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


01.02.2018

УАЗ выпустит очень специальную юбилейную Буханку

Легенда отечественного автопрома Уаз-450, в простонародье Буханка, отмечает юбилей. В конце января 1958 г. с конвейера Ульяновского автозавода сошел первый серийный автомобиль. Ульяновские конструкторы тогда создали единственную в мире машину вагонной компоновки, малой грузоподъемности и повышенной проходимости. В честь юбилея УАЗ разработал спецверсию Буханки, публичный дебют которой обещан уже весной.

Несмотря на солидный возраст, Буханка остается востребованной моделью на российском рынке. Компоновка с плавными переходами линий кузовных деталей, цельное гнутое лобовое стекло с хорошим обзором, 2 ведущих моста, неприхотливость и надежность по-прежнему пользуются спросом, особенно с учетом нашего бездорожья. Первая модификация модели была построена на узлах и агрегатах Газа-69, но оснащалась более мощным движком. Машина была первой самостоятельной моделью УАЗа.

Первые опытные образцы Уаза-450 с различными вариантами кузова прошли заводские и межведомственные испытания на проходимость мостов по бездорожью и на комфортабельность езды в 1957 г. Буханка успешно пересекла Каракумы, побывала на Памире и в Казахстане, на самой северной точке России — в Оймяконе. Испытания подтвердили: полноприводные грузовики способны передвигаться в любых дорожных и климатических условиях.

Впоследствии на базе фургона были изготовлены другие модификации, освоены бортовой грузовик Уаз-450Д, цельнометаллический фургон Уаз-450, санитарный автомобиль Уаз-450А и микроавтобус Уаз-450В.

Более современный Уаз-452 стали выпускать в 1965 г. в кузовной и бортовой версиях. Модель оснащается 2,7-литровым двигателем ЗМЗ мощностью 112 л. с. и 198 Нм крутящего момента в паре с 5-ступенчатой механикой. Дорожный просвет модели 205 мм, глубина преодолеваемого брода 500 мм. Буханка комплектуется полным приводом с 2-ступенчатой раздаткой и возможностью отключения переднего моста.

В 2007 г. Буханка обрела второе дыхание: в рамках национального проекта «Здоровье» автозавод поставил 2 тыс. 304 санитарных машины во все уголки России. А первые 45 Буханок с гидроусилителем руля, ведущими мостами типа Спайсер, многофункциональным рулевым переключателем и замком зажигания с запираемым противоугонным устройством, передали медучрежденим Ульяновской области.

Сегодня УАЗ продолжает производство этих автомобилей. Только за последние 5 лет предприятие выпустило более 156 тыс. Буханок классического коммерческого ряда. Цены на них стартуют с 619 тыс. 990 руб.

Источникuaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!