поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.02.2018

Верховный суд защитил экс-владельца машины от штрафа

Верховный суд, уже в который раз, отменил решения ГИБДД и нижестоящих судебных инстанций по делу о штрафе, который прислали экс-владельцу машины.

На этот раз решение вынесено в пользу жителя Воронежской области, весной 2016 г. продавшего ТЦ Кунцево Лимитед свой Шевроле Круз. Договор купли-продажи был заключен в простой письменной форме, составлен по всем правилам, с актом приема-передачи.

Но уже в середине июня 2016 г. экс-владелец Шевроле Круза получил по почте штраф на 500 руб.  за превышение скоростного режима. Аннулировать наказание в Центре обработки данных с комплексов видеофиксации не удалось: в базе ведомства не оказалось информации о продаже автомобиля.

По данным ГИБДД, бывший владелец, по-прежнему, оставался собственником машины. Зам руководителя УГИБДД по Воронежской области так же отказал в отмене штрафа: служители закона и порядка не желали принять в расчет оригинал договора и акт приема-передачи ТС. Та же история повторилась в районном и областном судах. Судьи признали несостоятельными доводы бывшего автовладельца о том, что он не мог вести уже проданный автомобиль.

Пришлось искать справедливости в Верховном суде, который постановил, что отсутствие информации о совершении сделки в информационных базах при наличии правильно оформленного договора купли-продажи не может служить основанием для отказа в отмене штрафа. Зато новый собственник  обязан зарегистрировать автомобиль на себя в 10-дневный срок.

Увы, региональные отделы ГИБДД, а зачастую и местные суды игнорируют договоры купли-продажи. Они продолжают жить по устаревшим правилам, по которым автомобиль снимался с учета в ГИБДД при продаже. А страдают ни в чем не повинные экс-владельцы.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!