поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


21.02.2018

Платные выделенки на подходе?

В жизни за все приходится платить. Как уверяет народная мудрость: чем больше заплачено, тем больше удовольствия. Сегодня российский минтранс обсуждает возможность платных выделенных полос на дорогах страны, ездить по которым сможет любой желающий, имеющий для этого достаточно денег.

Еще в прошлом году глава Росавтодора Роман Старовойт привел в пример американские фаст лэйн, по которым можно ездить за плату. По его словам, подобные выделенные полосы в России могли бы  привлечь частных инвесторов к ремонту и реконструкции дорог: частник, заключив концессионный договор, сможет получать деньги за проезд по полосе, где движение свободнее. Проект может стартовать уже в этом году.

Глава минтранса Максим Соколов сообщил журналистам, что на законодательном уровне возможность создания таких полос не предусмотрена. По принятому в 2017 г. закону об организации дорожного движения, местные власти могут ограничивать проезд по полосам автомобилей, допуская на некоторые полосы лишь машины с двумя-тремя пассажирами в салоне.

Чиновник отметил, что вопрос снятия ограничения скорости на некоторых трассах, по примеру немецких автобанов, в России не обсуждается. В этом году минтранс может забрать у регионов около 15 тыс. км дорог в федеральную собственность. Все они будут реконструированы и приведены в нормативный порядок, став частью др.  федеральных трасс. Но и без этого в ближайшие годы сеть федеральных дорог увеличится примерно на 500 км за счет строительства новых дорог на разных направлениях, включая знаковые объекты на подходах к Крымскому мосту.

Напомним, первые выделенные полосы в России появились в Москве в 2009 г. Они предназначены исключительно для общественного транспорта и официальных автомобилей такси. Но во время ЧМ этим летом выезд на выделенки разрешат аккредитованному организаторами транспорту.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!