поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.03.2018

Эксперты прогнозируют рост авторынка в России на 5-10%

В Европе на тысячу жителей в среднем приходится 30 автомобилей, а в России лишь 11

На форуме ФорАвто-2018 в Москве представители дистрибьюторов и дилерских холдингов дали прогнозы на этот год. Многие из них считают, что российский рынок в 2018 г. вырастет на 5-10%, во многом благодаря отложенному спросу 5-летней давности.

По словам директора аналитического агентства Автостат Сергея Целикова, мировой авторынок растет поступательно с 2009 г. В Европе на тысячу жителей в среднем приходится 30 автомобилей, а в России лишь 11 шт. Но в прошлом году по всем основным сегментам отечественный рынок легковых автомобилей вырос в среднем на 12% и грузовиков – на 51%. В основе этого роста стабилизация экономики, подорожание нефти и укрепление рубля, отложенный спрос и цикл смены автомобилей 2011-2013 г. в., госпрограмма поддержки автопрома, увеличение объемов выдачи автокредитов и низкая сравнительная база. Мешают более быстрому восстановлению рынка существенное снижение покупательской способности населения, рост цен на новые автомобили примерно на 50% за 3 г. и  демографическая яма.

Аналитики считают, что восстановление рынка легковых автомобилей продолжится, но более медленными темпами. Но у коммерческого транспорта лучшие перспективы. Ведущий эксперт Автостата Виктор Пушкарев отметил, что по базовому прогнозу агентства в 2018 г. рынок LCV вырастет примерно на 12,5% до 122 тыс. автомобилей, среднетоннажных грузовиков -  на 21% до 23,8 тыс. шт., крупнотоннажных грузовиков - на 20% до 72,8 тыс. шт. и автобусов на 13% (до 13,3 тыс. шт.).


ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!