поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.03.2018

Группа ГАЗ заработала 165 миллиардов

Рейтинг компании вырос

По предварительным данным, в прошлом году  группа ГАЗ получила выручку по МСФО 165 млрд руб. (+9,9% к АППГ), денежный поток от операционной деятельности составил 11,8 млрд,  сообщило рейтинговое агентство Эксперт РА (RAEX).

Агентство повысило до уровня ruBBB рейтинг кредитоспособности ПАО ГАЗ, консолидирующего в соответствии со стандартами международной финансовой отчетности активы группы. По рейтингу установлен стабильный прогноз.

Рейтинг кредитоспособности компании повышен в связи с уменьшением долговой нагрузки, реструктуризацией кредитного портфеля путем значительного удлинения сроков его погашения и общим снижением процентной нагрузки путем снижения процентных ставок. На фоне восстановления рыночного спроса и увеличения выручки в 2017 г. компания погасила часть долга и существенно уменьшила отношение чистого долга к EBITDA.

Вторым главным драйвером повышения рейтинга стало улучшение рентабельности компании. По итогам 2017 г. скорректированная чистая прибыль без учета курсовых разниц и субсидий на процентные расходы вышла в положительную зону. Произошло увеличение EBITDA компании на 38% и рентабельности по EBITDA – c 6,6% до 8,3%.

Внешняя экономическая среда и уровень бизнес-рисков компании оцениваются агентством как умеренно благоприятные. Группа ГАЗ удерживает лидерство на российском рынке легких коммерческих автомобилей (LCV), является ведущим игроком на рынке современных городских автобусов и занимает существенную долю на рынке большегрузов. Одновременно на российском авторынке продолжается восстановительный рост после спада спроса в 2014-2015 годах. На фоне ожиданий по дальнейшему росту спроса рыночные и конкурентные позиции компании оцениваются агентством, как высокие в силу большой рыночной доли компании на своих ключевых рынках сбыта. С учетом прогнозов по росту рыночного спроса и активного вывода на рынок новых моделей ожидается, что компания в самом консервативном сценарии сохранит свои рыночные доли на ключевых внутренних рынках.

Дополнительные перспективы роста группы ГАЗ эксперты видят в выходе на экспортные рынки и увеличении выручки за счет эффекта низкой базы присутствия на зарубежных рынках. Отмечается умеренно высокое качество корпоративного управления, высокие уровни стратегического обеспечения и информационной прозрачности компании. Качество организации риск-менеджмента оценивается как высокое в большей степени из-за наличия полной страховой защиты всех рисков, карты операционных рисков, хорошего уровня IT-поддержки и высокой степени регламентации всех процессов по управлению и контролю рисков. Качество организации производственных процессов и система мониторинга качества продукции оказывают косвенное положительное влияние на оценку качества риск-менеджмента.


Источникgazgroup.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!