поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


20.03.2018

Россиянам позволят анонимно доносить о нарушениях ПДД?

Член Общественной палаты Андрей Максимов сообщил, что новый законопроект о фото- и видеофиксации хотят дополнить пунктом об анонимной передаче данных в ГИБДД.

По словам Максимова, фиксировать можно будет не только административные правонарушения, но и уголовные. Необходимо заложить в закон возможность бесплатного сообщения, чтобы только правоохранительные органы и суды знали, кто передал фотографию или видеосъемку.

Напомним, новый законопроект вносит изменения в КоАП,  наделив  граждан правом фиксировать нарушения ПДД на видео и фото, которые смогут служить доказательством в суде. При обсуждении проекта в Общественной палате с представителями союзов автомобилистов, пассажиров и пешеходов зону действия будущего закона решили расширить.

Максимов отметил, что некоторые тяжкие нарушения на дорогах являются преступлениями, и использование видеофиксации для доказательства совершения преступления в суде, конечно, нужно. Иначе деньги вылетят на ветер. Программа, которой будут пользоваться гражданские наблюдатели, предполагает анонимность. Имя человека, передавшего данные, будет видно только правоохранительным органам и судам. Очень важно предоставить человеку статус свидетеля, в первую очередь, для гарантии его безопасности. Но такой статус налагает и ответственность за фальсификацию. Если кто-то захочет с помощью подделанного видео оклеветать другого, виновник должен привлекаться к административной или уголовной ответственности.

Авторы поправок полагают, что изменения в итоге затронут не только КоАП, но и Уголовный кодекс. Внедрение самой системы гражданской фиксации преступлений и нарушений на дорогах потребует много времени, но сам законопроект готовится для рассмотрения Госдумой в весеннюю сессию.

Напомним, ранее экс-глава ГАИ Виктор Нилов сообщал, что ведомство разрабатывает систему, позволяющую  водителям сообщать о нарушителях на дорогах, снимая их на видео через спецприложение на мобильном телефоне. Приложение предполагалось  скачивать с портала госуслуг для идентифицикации авторов сообщений.

ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!