поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


05.04.2018

В Перми гораздо легче обслужить машину, нежели в столицах

Справочный сервис 2ГИС и аналитическое агентство Автостат подсчитали, сколько автосервисов приходится в России на 10 тыс. машин в городах с населением более 1 млн жителей. В результате сделан вывод о доступности услуг для местных жителей и составлен рейтинг городов по удобству обслуживания автомобилей. Лидируют в нем Пермь, Новосибирск, Челябинск, Красноярск и Омск, а столицы - в аутсайдерах.

Собрав данные об организациях автосервиса в городах и о парке легковых автомобилей на 1 января 2018 г., эксперты подсчитали, сколько же СТО, заправок, шиномонтажных мастерских и моек  приходится на каждые 10 тыс. машин в российских городах с населением более 1 млн жителей.

Рейтинг городов составлен по каждому виду сервиса. В зависимости от места в каждом из рейтингов городу присваивались от 1 до 15 баллов. Самая высокая концентрация сервисов оказалась в Перми. За ней следуют Новосибирск, Челябинск, Красноярск и Омск. Любопытно, что обе столицы с  их большими автопарками получили меньше всего баллов.

В Перми на 10 тыс. автомобилей приходятся 23 шиномонтажа, 6 заправок, 24 СТО и 10 автомоек. В  Новосибирске на 10 тыс. машин приходятся 16 шиномонтажей, 7 АЗС, 20 СТО и 11 автомоек, а в  Челябинске - 20 шиномонтажей, 5 заправок, 32 СТО и 9 моек. Четвертое место занял Красноярск, где на каждые 10 тыс. автомобилей приходятся 19 шиномонтажей, 6 заправок, 27 СТО и 8 автомоек. Закрыл топ-5 Омск: 15 шиномонтажей, 5 заправок, 22 СТО, 9 автомоек на те же 10 тыс. машин.

Санкт-Петербург и Москва заняли соответственно 14-е и 15-е места. В Северной столице на каждые 10 тыс. машин приходятся 11 шиномонтажей, 3 АЗС, 11 СТО и 6 автомоек, а в Москве самые низкие показатели: 9 шиномонтажей, 2 заправки, 8 СТО и 5 автомоек. При этом в двух столицах машин больше, чем в остальных 13 городах-миллионниках, вместе взятых.

В рейтинге по количеству легковых автомобилей сюрпризов нет: Москва, где зарегистрировано более 3,7 млн машин, лидирует в стране с ошеломляющим отрывом. В Санкт-Петербурге автомобилей вдвое меньше (около 1,7 млн. шт.), а за столицами идут  Екатеринбург (451 тыс. шт.), Новосибирск (435,7 тыс.) и Самара (391,4 тыс.).

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!