поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.04.2018

Проект Тояматоканава намерен победить бездорожье

Первокурсник Алтайского госуниверситета Яков Филин разработал и возглавил проект с говорящим названием Тояматоканава, ориентированный на выявление плохих дорог. Актуальный для России проект признан абсолютным победителем Хакатона-2018, в котором участвовали 24 командных ИТ-проекта.

В команду Филина вошли  четверокурсник Даниил Гапонов и магистрант Никита Козлов. Созданное этой троицей мобильное приложение для андроида можно установить  на смартфон и поставить в автомобильный держатель с зарядкой. После такой несложной операции приложение становится активным инструментом мониторинга российских дорог, давно уже ставших притчей во языцех. Оно  автоматически фиксирует ямы, колдобины, некачественную дорожную разметку и проч. дорожные  дефекты. Определение дефектов ведет  мобильное устройство, а разработчики  обрабатывают видеопоток.

По данным авторов проекта, мобильное приложение передаст данные о проблемном участке дороги на сервер. Там их сопоставят с информацией от др. участников движения. К примеру, если от 10 водителей поступила информация о дефекте на конкретном участке дороги, данные  занесут на карту.

Планируется сформировать базу данных о проблемных дорогах, данные которой будут передавать в муниципалитеты для решения проблем и всем заинтересованным автомобилистам для оптимизации маршрутов поездок с учетом качества имеющихся дорог.

Любопытно, что Филин с единомышленниками создали приложение всего за 2 суток. Пока оно работает лишь на Андроиде. Сегодня проект Тояматоканава находится в стадии минимально жизнеспособного продукта. Его  еще предстоит оптимизировать, дорабатывать,  адаптировать для др. гаджетов, но начало уже положено.


ИсточникИнтерфакс
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!