поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.05.2018

Россияне все чаще покупают автомобили в долг

В деньгах объем автокредитования в 1 квартале вырос на 30,9%, а в штуках - на 28,3%

По информации 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в 1 квартале в России 164,3 тыс. автомобилей было куплено в кредит (+28,3% к АППГ). В деньгах объемы автокредитования выросли до 115,1 млрд руб. (+30,9%).

Диаграмма 1


Сопоставление данных аналитического агентства Автостат и количества выданных автокредитов указывает на рост доли кредитных автомобилей (Таблица 1). Так, в 1 квартале в кредит куплено 50,3% новых легковых машин (+4,6%).

Таблица 1


* С учетом автомобилей с пробегом.
** На основании регистраций новых легковых автомобилей в РФ.
*** Доля кредитов, выданных на новые автомобили несколько меньше, т.к. отсутствует разбивка данных по выдачам кредитов на новые автомобили и автомобили с пробегом.


По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, банки продолжают наращивать выдачу автокредитов, увеличивая тем самым долю кредитных автомобилей в структуре авторынка. Важно, что растущие темпы автокредитования стимулируют продажи и оказывают существенную поддержку всему автопрому. Заметна стабилизация качества автокредитов: ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования. Новые данные и решения НБКИ  позволяют кредиторам детализировать оценку риск-профилей заемщиков и управлять рисками.

Вот уже 6 квартал подряд наблюдается рост продаж автомобилей. При этом основным фактором увеличения доли кредитных автомобилей в структуре рынка является реализация госпрограммы льготного автокредитования, спектр которой во второй половине 2017 г. был расширен за счет новых программ Первый автомобиль и Семейный автомобиль. Помимо субсидированной процентной ставки, в рамках этих программ покупатели получали и 10-процентную скидку на автомобиль, что только повышало привлекательность кредита, отметил исполнительный директор аналитического агентства Автостат Сергей Удалов.



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!