поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


29.05.2018

Государство готово взять в свои руки вторичный авторынок

Оборот вторичного авторынка в России в 2017 г. оценен в 3 трлн руб., и государство намерено получать налог с этих продаж от 20 млрд руб. в год. Минпромторг работает над схемой автоаукционной индустрии под контролем государства, под  которую подтянется и законодательная база.

Чиновники ссылаются на опыт Японии, в  которой делегация минпромторга перенимала опыт. Там в среднем за неделю на аукционах продается около 140 тыс. б/у автомобилей. Но доходы большинства соотечественников и рядом не поставишь с бюджетами наших чиновников или японцев. Не говоря уж об уровне коррупции в нашей стране.

При аукционной схеме, любые продажи автомобилей из рук в руки станут запретными. Владельцам, желающим получить деньги за старый автомобиль, придется прибегать к помощи  электронных аукционов, с помощью которых его перепродадут дилерам. Т. е. в процессе купли-продажи появится еще один посредник, которому к тому же придется потратиться на государственный сертификат для участия в торгах. Естественно, все дополнительные траты, как у нас водится, пойдут за счет клиентов.

Сегодня в России, по разным оценкам, до 80% б/у машин продается из рук в руки, при этом налог в 13% уплачивает не более 20% граждан. При аукционах серые схемы будут исключены, а государство автоматически начислит налог в казну уже при продаже автомобиля. Однако, рассматривается и возможность  прямой скупки дилерами автомобилей у частников, опять же при неусыпном контроле государства за этими сделками.

В числе плюсов перехода продажи личной собственности под контроль государства чиновники называют улучшение экологии и сокращение количества несчастных и смертельных случаев при ДТП.

Выгодой для соотечественников они  называют прозрачную цену для покупателя, справедливую оценку остаточной стоимости для продавца и безопасность сделки с официальным дилером.

По словам президента ассоциации Российские автомобильные дилеры (РОАД) Олега Мосеева, одно место реализации  ухудшает конкуренцию: потребитель должен иметь право выбора. Конечно, с помощью автоаукционов можно легализировать существенную часть сделок на вторичном авторынке, но обелить 100% рынка в нашей стране невозможно.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!