поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.06.2018

Страховщики ожидают 15 миллиардов от либерализации ОСАГО

В кулуарах XVI Международной конференции Всероссийского союза страховщиков зам главы ЦБ Владимир Чистюхин заявил, что расширение тарифного коридора ОСАГО и изменение коэффициентов принесут страховщикам 15 млрд руб. премий. Центробанк подготовил проект нормативного акта по расширению тарифного коридора ОСАГО и изменению ряда коэффициентов для обсуждения.

Напомним, в 2015 г. базовый тариф по ОСАГО подняли на 40%, что привело к массовым отказам от оформления автогражданки. По свидетельству руководителя Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, в Красноярске, к примеру, 51% водителей, попадающих в аварии, ездят с поддельным полисом или вовсе без него.

Регулятор нацелился на перевод водителей на индивидуальный тариф с 31 августа 2018 г. Еще в мае ЦБ анонсировал расширение тарифного коридора для легкового автомобиля физлица на 20% в обе стороны,   т. е. с нынешних 3,4-4,1 тыс. до 2,7-4,9 тыс. Страховка для среднего водителя по максимальной базе подорожает на 20,6%. Стоит ли напоминать, что страховой рынок в России особенный: немногочисленные его игроки всегда  ориентируются на верхнюю границу.

Кроме того, ЦБ решил увеличить набор коэффициентов, на которые умножается базовая ставка, в зависимости от места жительства, возраста, водительского стажа и др. особенностей автовладельца. Для возраста и стажа их будет уже 50 вместо нынешних 5. Таким образом, по расчётам самого ЦБ, для некоторых стоимость полиса даже понизится.

Страховщики утверждают, что ОСАГО для них - невыгодная услуга. Они уже не раз просили разрешить устанавливать тарифы по своему усмотрению. Центробанк на это не пошёл и выбрал компромисс. Но, если в итоге ОСАГО серьёзно подорожает, можно ждать новую волну уклонения от страхования, предупреждает Сергей Канаев.


ИсточникАиФ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!