поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


09.06.2018

Власти сулят снижение оптовых цен на бензин

Уже в ближайшее время минфин и минэнерго ожидают от   нефтеперерабатывающих заводов России снижения  оптовых цен на бензин, как  следствия снижения акцизов на топливо, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики минфина Алексей Сазанов.

По словам чиновника, цены в опте и мелком опте должны пойти вниз, чтобы стабилизировать ситуацию с независимыми АЗС. Лишь в этом случае  они стабилизируются и в рознице. Цены должны снизиться в опте, т. к. акцизы уплачивают НПЗ. Именно они осуществляют предложение нефтепродуктов в оптовом сегменте.

Минэнерго уже наблюдает снижение оптовых цен – 1,5 тыс. руб. на тонну. Когда падение будет еще больше благодаря снижению акцизов, можно будет ожидать снижения цен и на АЗС. Еще одним условием снижения розничной цены должна стать коррекция вниз мировых цен на нефть, пояснил зам министра энергетики Павел Сорокин.

По последним данным Росстата, с начала июня бензин в России подорожал на 0,8%, а с начала года – на 8%. Дизтопливо с начала года подорожало на 8,5%.

Власти винят в росте цен нефтяников, из-за высоких цен на нефть нарастивших экспорт в ущерб поставкам на внутренний рынок. Как и в 2011 г., нефтяным компаниям рекомендовано зафиксировать оптовые и розничные цены. В противном случае власти грозятся повысить пошлину на вывоз моторного топлива. Минфин предложил поднять до 90% ставки пошлины на нефть в качестве возможной ответной меры на рост цен на бензин.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!