поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


02.07.2018

Новые поправки в ПДД вступили в силу

С 1 июля в ПДД появились знаки особых предписаний 5.35, 5.36, 5.37, 5,38 и информационная табличка 8.25,  усиливающие ограничения на въезд  легковых автомобилей с грязными выхлопами.

В теории нововведение позволит местной власти ограничивать въезд неэкологичного легкового транспорта в населенные пункты и в их отдельные районы. ТС с грязными выхлопами отследят камеры, сверив номера машин с данными в базе ГИБДД. В реальности же требования к новым знакам и их размещению пока не прописаны в ГОСТ-Р52289 и ГОСТ-52290, что препятствует   местной власти организовывать конкурсы на изготовление и установку знаков.

Пока не появился новый штраф, нарушителей будут наказывать за неэкологичные ТС, как за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, штрафом в 500 руб. (действует 50-процентная скидка).

Для грузовой техники вступление в силу новых знаков отложено аж до 1 июля 2021 г., поскольку из-за очень старого грузового автопарка в России могут сильно затормозиться грузоперевозки.

С 1 же июля стали действовать дорожные знаки и разметка для гибридных автомобилей и электромобилей. До этого электрокар зачастую не мог подъехать к зарядной станции на уличной парковке из-за  припаркованных там машин с обычным  ДВС.

Кроме того маршрутным ТС теперь позволили  останавливаться в зоне действия знака «Остановка запрещена» только на обозначенных знаками остановках. А  велосипедистам разрешили выезжать на дороги с 14 лет, при этом сопровождающий взрослый не может двигаться по тротуару. Велосипедисты младше этого возраста по-прежнему могут ездить исключительно по велодорожкам и тротуару.

 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!