поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


17.07.2018

ДТП из-за пьяных водителей стало меньше на 20%

По данным ГИБДД, в январе-мае произошло 3,5 тыс. ДТП по вине пьяных водителей (-20% к АППГ). Пресекать такие аварии правоохранителям помогают сообщения о нетрезвых автомобилистах от  других участников движения, в т. ч. через соцсети и мессенджеры.

Количество пьяных аварий уже в 2017 г.  было почти на 5% меньше, чем в 2016 г. (15 тыс. и 15,6 тыс. соответственно). Но проблема осталась. Необходимо нарабатывать меры, позволяющие в еще  большей степени снизить пьянство за рулем,  отмечают в ГИБДД.

Активные граждане через соцсети и мессенджеры в специальных группах ГИБДД оперативно сообщают о нарушителях. Взаимодействие с помощью мессенджеров и мобильных приложений налажено в Алтайском и Пермском краях, Ивановской, Иркутской, Калужской, Омской, Свердловской и Томской областях. Официальные группы подразделений ГИБДД в соцсетях работают в 37 российских регионах.

По словам главы Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергея Канаева, постепенного снижения таких ДТП удалось добиться благодаря ужесточению наказания за вождение в пьяном виде. Еще в 2015 г. вступил в силу закон об уголовной ответственности для автомобилистов, повторно пойманных за управлением машины в нетрезвом состоянии. Им грозит штраф до 300 тыс. руб. или до 2 лет лишения свободы. Уголовное наказание может получить и водитель, который ранее был наказан за отказ от медосвидетельствования. За первое нарушение нетрезвому автомобилисту положен штраф 30 тыс. руб. и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

ИсточникИзвестия
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!