поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.07.2018

Минтранс установит правила перевозки попутчиков

В России из-за обвинений прокуратуры в нелегальных перевозках у французского интернет-сервиса Бла Бла Кар возникла реальная угроза блокировки. Французы настаивают, что водители, использующие свои машины для перевозки попутчиков (карпулинга), не нацелены на получение прибыли, ведь за поездку они зарабатывают меньше средней себестоимости пробега. Для регулирования карпулинга в стране, вице-премьер Максим Акимов поручил минтрансу регламентировать правоотношения водителей и пассажиров при совместных поездках.

В России, с ее огромными расстояниями, невнятной логистикой и постоянно растущими ценами официальных перевозчиков карпулинг крайне актуален. В минтрансе считают, что в основу новых правил его регулирования могут лечь предложения французской компании Бла Бла Кар. Для объективности правительство предложило ввести в рабочую группу при минтрансе представителей властей, общественных организаций и участников рынка.

Проблемами Бла Бла Кара в России озабочены и французские власти. Еще в декабре 2017 г.  министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер на встрече с главой минпромторга  Денисом Мантуровым предлагал создать правовую базу для работы сервиса в России. В июне представитель Бла Бла Кара в нашей стране  Сергей Авакян-Ржевский обсудил с минтрансом возможность признания понятия карпулинга, как это принято во Франции, Германии, Бельгии, США.

Компания предлагает закрепить в законодательстве определение карпулинга как совместного использования легкового автомобиля для поездки, запланированной водителем в собственных целях. При этом  водителю запрещается взимать плату с поездки за исключением разделения эксплуатационных и топливных расходов между водителем и пассажирами. Бла Бла Кар оценивает максимальный заработок водителя, использующего ее сервис, в 4 руб. 14 коп. за 1 км.

Карпулинг во всем мире не является предпринимательской деятельностью, если водитель использует автомобиль для перевозки пассажиров не более раза в день, в т. ч. туда и обратно. Отсутствие регулирования услуги чревато незаконным предпринимательством и нарушением требований безопасности пассажиров.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  29.03.2024 В Узбекистане на рынок выкатят Kia Sonet за Ք1,5 миллиона
  29.03.2024 АвтоВАЗ в 2023 году лидировал в госзакупках
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!