поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


07.09.2018

В России меньше машин подпадет под налог на роскошь

Минпромторг обнародовал уточненный список дорогостоящих автомобилей, попадающих под повышенное налогообложение с сентября 2018 г., сократив его с 1126 до 1040 моделей разных марок, стоимостью выше 3 млн руб.  

Интересно, что еще в 2015 г. в перечне дорогостоящих автомобилей, подпадающих под налог на роскошь было всего 279 моделей, в 2016 г. – 708, в 2017 г. – 909. Но машины быстро дорожают.

Налоговиков об изменениях перечня ФНС проинформировала отдельным письмом еще в конце августа. В сравнении с февральским, в новом списке количество роскошных моделей Ауди сократилось на 10 моделей, Мерседесов-Бенцев – на 25, Бентли – на 8, Ягуаров – на 5, Ленд Роверов – на 5 и т. д. Любопытно, что у некоторых брендов в список добавились одни модели, другие выбыли, а третьи перешли в иную категорию по налогообложению.

На некоторых сайтах налоговых служб  появились разъяснения об этих изменениях. Так, юристы Петербургского правового канала  пояснили, что организации теперь обязаны применить повышающие коэффициенты самостоятельно, если у них на балансе числятся автомобили из перечня минпромторга. При этом уточненный перечень должен быть учтен с начала года, т. е. необходимо сделать перерасчет. Но с 2019 г. юрлица могут не беспокоиться из-за транспортного налога, т. к. налог на движимое имущество для них будет отменен.

Для физических лиц все необходимые перерасчеты определят налоговики. Напомним, средняя стоимость автомобилей для транспортного налога рассчитывается минпромторгом ежегодно исходя из рекомендованных розничных цен на автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий по состоянию на 1 июля и 1 декабря.

C 1 января 2018 г. транспортный налог на легковые автомобили стоимостью от 3 до 5 млн. руб. и возрастом до 3 лет считается с минимальным повышающим коэффициентом 1,1.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!