поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


13.09.2018

Цены на бензин предложено субсидировать досрочно

Минэнерго предложило правительству РФ субсидировать цены на бензин досрочно: не с января 2019 г., а уже с октября. Ведомство считает, что это позволит избежать слишком резкого роста стоимости автотоплива на АЗС.

Весной правительство решило, что субсидия в виде демпфера с 2019 г. позволит сдержать рост цен на бензин, спровоцированный ростом  акцизов и НДС. Но демпфер считался исходя из $60 за баррель нефти марки Брент и 58,5 рубля за доллар. Увы, и рубль, и цены на нефть повели себя иначе. Введение субсидий в октябре должно бы сдержать слишком резвый рост цен на АЗС.

Сложность в том, что с 1 октября применение демпфирующей компоненты невозможно, поскольку эти расходы не заложены в законе о бюджете. По словам Ильи Джуса – представителя вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего ТЭК, пока решения о досрочном введении демпфирующей надбавки не принято. Но правительство постоянно отслеживает ситуацию и обладает арсеналом всех необходимых инструментов для стабилизации розничных цен.

Напомним, демпфирующий механизм является обратным акцизом, принятым в рамках налогового маневра. Вместе с различными коэффициентами он компенсирует нефтепереработчикам часть разницы между экспортной и внутренней ценой. Коэффициент  от 1 до 1,5 делится на 6 региональных групп. К примеру, для Ухтинского НПЗ Лукойла действует коэффициент 1,3.


ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!