поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.10.2018

Госдума за уравнивание в правах бумажных и е-полисов ОСАГО

Госдума приняла в первом чтении законопроект, уравнивающий в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО. Но возможность ездить без распечатки полиса появится еще не скоро.

Минфин предложил присвоить каждому полису автогражданки уникальный идентификационный номер. Водителю достаточно назвать его инспектору ДПС, чтобы тот проверил наличие е-полиса по базе ГИБДД.

По словам зама министра финансов Алексея Моисеева, водитель может выбрать любой вид информирования сотрудника ДПС о наличии полиса: фотографию ли на смартфоне или  записанный на бумажке номер.

Но пока законопроект принят лишь в первом чтении. По расписанию работы Госдумы, на внесение поправок отводится 30 дней. Затем  предстоят 2 и 3 чтения и проч. процедуры. А в  случае принятия, закон вступит в силу через 180 дней после его официального опубликования.

Есть еще досадная несостыковка:   обязанность водителя иметь при себе полис ОСАГО и по требованию полиции передавать его для проверки прописана в ПДД. Внесение поправок в этот документ также требует времени.

Отметим, что вместе с уравниванием электронного и бумажного полисов ОСАГО в поправках есть другие изменения, в частности, запрет на регрессные иски к пешеходам, получившим травмы в ДТП или к наследникам погибших в результате аварии. Еще предлагается снять запрет на перестрахование в ОСАГО.


ИсточникАвто.Вести.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!