поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


23.10.2018

Господдержку автопрома в России хотят поделить на категории

Минэкономразвития предложило минпромторгу через специнвестконтракты (СПИКи) разделить по категориям средства господдержки  автопрома. Ведомство предлагает ввести понятия инновационного и инвестиционного СПИКа.

Подобное выделение категорий, на взгляд чиновников, позволит установить гибкий подход к поддержке производителей: в зависимости от выбранной категории, они смогут либо развивать производство высокотехнологичных автомобилей на территории России (инновационные СПИКи), либо заключать долгосрочные контракты с обязательством инвестировать в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) не менее 10% от выручки (инвестиционные СПИКи).

Напомним, в 2017 г. на господдержку автопрома правительство выделяло 62,3 млрд руб., а уже в 2018 г. – лишь 35 млрд., 16 млрд из которых планировалось потратить на программы льготного автокредитования и лизинга.

Как мы уже сообщали, зам министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов считает, что даже с учетом снижения объемов выпуска, который наблюдался с 2014 г., производственные мощности российского автопрома позволяют выпускать до 3,5 млн автомобилей в год. Их загрузка всего на 50% уже обеспечивает устойчивое развитие отрасли. Существующие производственные мощности конкурентоспособны как по качеству выпускаемой продукции, так и по внутренней логистике, а цены на автомобили на отечественном рынке остаются одними из самых низких в мире, в первую очередь, за счет высокой конкуренции и, конечно же, из-за  курса национальной валюты.

Хотелось бы, чтобы на этом конкурентном рынке роль правительства была меньше, скорее с точки зрения глобальных целей - формирования базовых задач по развитию рынка, отметил зам министра.

ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!