поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.11.2018

Ягуары учатся общаться со светофорами

Компания Ягуар Ленд Ровер намерена помочь водителям организовать для машин зеленый коридор с помощью разработанной ее инженерами новой системы Green Light Optimal Speed Advisory  (GLOSA). Новейшие технологии позволят британским автомобилям обмениваться данными со светофорами, избегать пробок и не стоять на светофоре под красный свет.

Компания включилась в проект правительства Великобритании стоимостью 20 миллионов фунтов по тестированию GLOSA.  Цель: с помощью технологий связи объединить автомобили с окружающей средой, что в свою очередь приведет к более легкому, свободному движению на дорогах и станет новым шагом к готовой инфраструктуре для беспилотных автомобилей.

На основании полученных сведений от этой системы, электроника сможет рекомендовать водителю оптимальную скорость движения, чтобы подъезжать к перекрестку в тот момент, когда на светофоре горит зеленый свет. Скоростная оптимизация не только сократит количество заторов перед перекрестками, но и снизит загрязненность воздуха, т. к. исключит лишние ускорения, когда водители резко набирают скорость, стараясь  проскочить перекресток на зеленый свет.

Путем обмена данными между автомобилем и инфраструктурой (V2X) британцы рассчитывают избавить водителей и от традиционных стрессов. К примеру, на подъезде к перекрестку электроника сможет предупреждать водителя о машине, которая движется перпендикулярно, и рекомендовать оптимальный режим проезда. Система здорово  облегчит поиск свободных мест для парковки в заданном районе, проинформирует водителя об их наличии в режиме реального времени. А в будущем система сможет получить функцию предупреждения о приближении машин экстренных служб, и водитель сможет заранее  освободить проезд.

Сегодня Ягуар Ленд Ровер испытывает систему на дорогах общего пользования с помощью модели F-Pace.

ИсточникАвто.Вести.Ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!