поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.01.2019

Двухзначный рост российскому авторынку больше не грозит

Из-за повышения ставки НДС все марки с начала года автоматически повысили цены на автомобили в России. По прогнозам автопроизводителей и экспертов, в этом году новые автомобили подорожают до 7% на фоне снижения покупательской способности россиян. Поэтому двузначного роста рынка, как в 2 предыдущих года, ждать не приходится.  

Напомним, в прошлом году Россия по объемам продаж сохранила 5 место в Европе после Германии, Великобритании, Франции и Италии. Хотя, как мы уже сообщали, по предварительной оценке аналитического агентства Автостат, в 2018 г. средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России выросла до 1 млн 430 тыс. руб. (+7,5% к АППГ). При этом средняя стоимость иномарки достигла 1 млн 650 тыс. руб., а отечественной машины – 625 тыс.

Исполнительный директор Автостата Сергей Удалов считает, что цены на новые автомобили продолжат расти из-за инфляции и НДС. По оптимистичному прогнозу российский авторынок может измениться в 2019 г. от 0% до 5% к АППГ.

Глава комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) и руководитель Мазда Мотор в России Йорг Шрайбер считает, что в этом году двузначный рост очень маловероятен. АЕБ не знает, как повышение НДС отразится на спросе в целом. Сегодня сложно оценить влияние на рынок мер господдержки, возможное повышение утилизационных сборов, др. налогов и неопределенность с новыми санкциями к России. В первые месяцы года продажи могут упасть. Больше шансов восстановления роста во 2 полугодии.

По мнению управляющего директора Хендэ Мотор в странах СНГ Алексея Калицева, диапазон рынка в этом году будет на уровне 1,85-1,9 млн шт. Рост составит от 3% до 5%, если России удастся избежать серьезных девальваций, санкций и  ЧП.

Руководитель российского подразделения Мицубиси Моторс отметил, что общие продажи новых машин в России могут вырасти в пределах 5%.

По словам директора по маркетингу Киа Моторс в России Валерия Тараканова, продажи могут вырасти на 2-3%.

Гендиректор Судзуки в России Юта Такахаси прогнозирует рост рынка в пределах 3-5%.

Президент Вольво Кар Россия Майкл Мальмстен рассчитывает на рост российского рынка до 3%, хотя Вольво намерен в своем сегменте расти больше чем на 10% и отбирать долю у конкурентов.

ИсточникТАСС
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  24.04.2024 В 1 квартале россияне набрали автокредитов на Ք508,5 миллиардов
  23.04.2024 Выручка КамАЗа по РСБУ в 1 квартале превысила Ք82 миллиарда
  23.04.2024 Автомобильные ароматизаторы провоцируют отёк носа и мигрень
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!