поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


16.01.2019

Фольксваген и Форд официально объявили о партнерстве

На автосалоне в Детройте гендиректора Фольксвагена Герберт Дисс и Форда Джим Хакетт объявили о создании альянса, прежде всего для выпуска фургонов и пикапов на общей архитектурной базе. Долой конкуренцию, да здравствует сотрудничество.

Оба концерна в 2018 г. выпустили около 1,2 млн малотоннажных грузовых автомобилей о всему миру и прогнозируют рост спроса на них в ближайшие 5 лет.

Напомним, оба производителя переживают нелегкие времена: Фольксваген все еще ликвидирует последствия дизельгейта, а Форд затеял масштабную реорганизацию бизнеса в Европе, сопряженную с массовыми увольнениями и закрытием предприятий.

Первенцем их сотрудничества станет среднеразмерный пикап на общей платформе, продажи которого должны стартовать в 2022 г. По словам Герберта Дисса, этот пикап облегчит компании Фольксваген NFZ доступ на американский рынок LCV. За ним последуют легкотоннажные и среднетоннажные коммерческие автомобили.

Форд займется созданием средних и крупных фургонов и микроавтобусов типа Транзит и Транзит Кастом, Фольксвагенов  Транспортер и Крафтер. Тем временем Фольксваген сосредоточится на выпуске компактного развозного каблучка типа Кадди.

Речь не идет о слиянии и обмене долями.  Компании намерены разделить инвестиции в проект и использовать конкурентные преимущества каждого члена альянса для создания передовых технологий. Важной составляющей сотрудничества партнеры считают производство электромобилей, автономного транспорта и новых мобильных сервисов.

В Фольксвагене не исключают возможность строительства на территории США второго собственного завода и соглашения с Фордом о производстве микроавтобусов на его заводах в Турции.

Эксперты считают соглашение лишь вершиной айсберга. В обозримом будущем  интеграция Форда и Фольксвагена, по их мнению, затронет и легковой сегмент. Возможно, что Фольксваген поделится с партнером новой платформой MEB для электрокаров.

ИсточникРГ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!