поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


08.02.2019

Собран первый заводской Камаз-54901 с новой кабиной

На КамАЗе собран первый предсерийный грузовик поколения К5. Запуск новинки в серию на автогиганте считают одной из основных задач этого года.

Рама автомобиля выполнена из легких высокопрочных сталей, передняя ось с увеличенной нагрузкой до 9 т и необслуживаемой ступичной частью, установлены экономичные и тихие гипоидные мосты с передаточным отношением от 2,5 до 3,07, увеличена ёмкость топливных баков (один бак на 700 л либо 2 бака на 1200 л).

На грузовик Камаз-54901 устанавливается новая автоматизированная коробка передач и двигатель совершенно нового типа – рядный Р6, мощностью от 400 до 550 л. с. и межсервисным интервалом в 150 тыс. км.

Первые автомобили поколения К5 собирались в Научно-техническом центре (НТЦ) КамАЗа, но в начале февраля на заводе обкатали сборку новинки перед стартом серийного производства.

По словам начальника бюро по перспективным автомобилям Дмитрия Жиляева, первый заводской экземпляр сейчас проходит осмотр и приёмку, машина готовится для дальнейшего анализа, исследования и испытаний уже на территории НТЦ.

Запуск первой модели автомобилей нового поколения в серийное производство идет поэтапно. В ноябре 2018 г. на КамАЗе стартовала сборка первой кабины для грузовиков модельного ряда К5. Кабина отвечает всем последним требованиям эргономики: расстояние от пола до потолка составляет 1980 мм, а внутренняя ширина – 2270 мм. Новая кабина отличается ровным полом, без моторного тоннеля.

Всё необходимое для управления автомобилем и панель приборов находятся на расстоянии вытянутой руки. Справа от водителя – бортовая информационная система с 10-дюймовым сенсорным экраном. Рычага КПП на полу нет: автомобиль оснащён автоматизированной трансмиссией, управление режимами движения осуществляется с правого подрулевого джойстика. Двигатель запускается кнопкой.

При разработке кабины инженеры сделали ставку на удобство и комфорт водителя. К примеру, кресло водителя с широким диапазоном регулировок установлено на пневмоподушке.

В кабине предусмотрено множество мест для хранения: 3 закрывающихся ящика и 2 открытые полки под потолком, есть отсеки для вещей по обеим сторонам спального места и под ним. С учётом высоты кабины в неё ведут 4 ступени. Верхние 3 закрываются дверью, что защищает их от грязи и воды. Противотуманные фары с фонарями освещения поворотов (или без них) встроены в бампер.

Источникkamaz.ru
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  16.04.2024 Глава АвтоВАЗа предложил увеличить утильсбор для машин с мотором 1-2 литра
  16.04.2024 Продажи подержанных легковых автомобилей в России в марте выросли на 0,9%
  15.04.2024 Шольц призвал китайский автопром к честной конкуренции
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!