поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


15.04.2019

Из-за ужесточения экологических норм Лада притормозила экспорт в Европу

АвтоВАЗ подтвердил, что планирует временно покинуть европейский рынок. Вряд ли Европа это заметит: доля Лады на рынке ЕС составляет меньше 0,1%.

Эксперты аналитического агентства Автостат подсчитали, сколько Лад и каких моделей российский автогигант поставил в страны Европейского Союза в 2018 г. За весь прошлый год АвтоВАЗ экспортировал в ЕС 5,1 тыс. Лад, из них 3 тыс. 213 шт. (63%) в Латвию, 333 шт. – в Эстонию и 132 шт. – в Литву. В Восточной Европе больше всех Лад отправлено в Словакию (609 шт.), Венгрию (454 шт.) и Болгарию (306 шт.). Эксперты уточняют, что речь идет об объемах экспортных поставок, а не о фактических продажах.

Самой популярной Ладой у европейцев остается внедорожник 4х4 с долей более 70% от экспорта Лады. В 2018 г. в страны ЕС отправлено 3 тыс. 822 таких машины, в т. ч. 3 тыс. 631 шт. составляли 3-дверки и 191 тыс. – 5-дверки. Чуть более 1,2 тыс. шт. семейства Веста также отправилось в ЕС, из них 900 универсалов и 308 седанов.

Пресс-служба АвтоВАЗа отмечает, что в связи с ужесточением экологических норм в европейских странах компания корректирует свою экспортную активность в этом регионе на некоторое время. Тем не менее, есть планы по созданию в тесном сотрудничестве с партнерами из Альянса глобальной модели, чтобы с ней вернуться на европейские рынки.

Напомним, с 1 сентября 2018 г. вступил в силу жесткий стандарт WLTP, под который придется подгонять все экспортные автомобили, что очень дорогое удовольствие.



ИсточникАвтостат
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
  17.04.2024 Россияне потратили на новые автомобили в марте рекордные Ք496,2 миллиарда
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!