поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


18.04.2019

Без 30 помощников водитель в ЕС уже не порулит

Европарламент утвердил список новых обязательных систем для всех ТС

С 2022 г. в Евросоюзе новый автомобиль обязан будет иметь 3 десятка систем помощи водителю, чтобы повысить безопасность движения и проложить путь к автономному вождению. Только представьте, в какую кругленькую сумму обойдется все это рядовому покупателю и европейскому автопрому.

Уже с мая 2022 г. по утвержденному регламенту автопроизводители будут обязаны устанавливать на свои модели спиртовые иммобилайзеры и датчики определения усталости водителя, адаптивный круиз-контроль, камеры заднего вида,  датчики парковки, регистратор данных для аварий по типу черного ящика в самолетах и проч.

На грузовых автомобилях производители должны будут устанавливать системы помощи при повороте, обнаружения препятствий в слепых зонах, измерения давления в шинах. Дизайнерам запретят использовать элементы, ухудшающие видимость.

По словам главы наблюдательного совета Фольксвагена Ханса-Дитера Петша, в связи с новым законодательством возникают новые, в т. ч. социальные проблемы. Производство автомобилей становится настолько сложным, что они уже не могут продаваться дешево. При ужесточении экологических норм, никто не думает об интересах простых, не слишком обеспеченных граждан, которые могут себе позволить лишь бюджетный автомобиль. В будущем таких не останется, и это действительно окажется проблемой. Новые требования к автоконцернам неминуемо скажутся на мобильности граждан и цене автомобилей.

По данным комиссии ЕС, в прошлом году на дорогах Европы погибло около 25,1 тыс. человек. В связи с этим власти Брюсселя представили предложения по использованию высокотехнологичных средств вождения. С их точки зрения, к 2038 г. можно будет избежать около 25 тыс. смертей и 140 тыс. серьезных травм, если заставить автопроизводителей в обязательном порядке оснащать автомобили рядом систем безопасности уже в начальной комплектации.

Тем временем, продажи легковых автомобилей в Европе падают. В Европарламенте не скрывают глобальных целей: подтолкнуть людей к пользованию общественным транспортом,  велосипедами, и приучить их больше ходить пешком.



ИсточникЗа рулем
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!