поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


14.06.2019

В России разрешат разгоняться до 130 км/час по ГОСТу

Впервые в России будет утвержден ГОСТ, позволяющий устанавливать на трассах скоростной лимит в 130 км/ч. Для введения такой скорости на дорогах не должно быть очагов аварийности, глубокой колеи, а во время снегопада и ливней допустимая скорость должна ограничиваться. Новый ГОСТ планируется утвердить уже в августе.

По заказу Росавтодора, Российский дорожный научно-исследовательский институт минтранса РФ подготовил проект нового стандарта, устанавливающего требования к организации движения на автомагистралях и скоростных автодорогах.

Сегодня скорость на автомагистрали (при отсутствии иных знаков) ограничена 110 км/ч для легковых машин и мотоциклов, а для грузовиков массой более 3,5 т – до 90 км/ч. Однако решением собственника дороги лимит может быть поднят до 130 км/ч. Такие участки уже есть у Автодора.

По новому ГОСТу режим 130 км/ч может вводиться как на всей дороге, так и в одном направлении в зависимости от времени суток, дня недели, месяца. При обнаружении чрезмерной колейности или повышенной аварийности этот режим отменяется.

Новый ГОСТ вводит требования к зонам для остановки: если ширина обочины меньше 1,5 м, то каждые 3-5 км (в зависимости от количества полос) на дороге должны быть организованы площадки не менее 3,75 м шириной, отделенные от проезжей части широкой разделительной полосой. Стандарт рекомендует сужать левые полосы на 6- и более полосных магистралях с нынешних 3,75 м до 3,5 м для выравнивания скоростей движения транспорта.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД, лимит в 130 км/ч действует на дорогах Франции, Дании и Германии, в остальных странах ЕС приняты 100-120 км/ч.

ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!