поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


19.06.2019

Реальные продажи новых автомобилей в мае упали на 18%

Опасности бумажной статистики

Как выяснилось, статистика знает далеко не все, по крайней мере, автомобильная статистика у нас в России. По данным  Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в мае продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей упали до 137,6 тыс. шт. (-6,7% к АППГ). Однако по данным регистраций в прошлом месяце рынок рухнул до 124,5 тыс. машин (-18%)!?

Секрет весомого расхождения данных кроется в т. н. желтых машинах, которые уже попали в отчеты о продажах, но продолжают стоять на складах. В зависимости от бренда, их доля может доходить до 50%. Подмена реальных продаж бумажными не только искажает картину, но и сильно вредит клиенту, сокращая срок гарантии на машину.

По словам гендиректора Авто-Дилер-СПб Михаила Чаплыгина, разница между данными АЕБ и регистраций может возникать из-за машин, купленных жители соседних стран, в первую очередь, Казахстана и Белоруссии. Также возможны  задержки автомобилей у перекупщиков.

Однако клиентов из соседних стран в последние годы стало крайне мало, зато все больше непроданных автомобилей, о которых уже отчитались перед АЕБ. Гендиректор челябинской ГК Планета Авто Андрей Кольцук подчеркивает, что этой практике уже более 10 лет. К примеру, в сети дилеров Рено насчитывается около 2,4 тыс. задекларированных автомобилей прошлых лет, стоящих на складах и создающих дополнительную нагрузку.

Пик пожелтения пришелся на март, когда японские бренды закрывали финансовый год, а остальные – 1 квартал. Некоторые концерны просили дилеров показать определенный уровень продаж в марте, после чего снижали план на апрель. Таким образом, мартовское расхождение было еще выше майского (13%), но частично компенсировалось в апреле. Увы, задекларированные в марте автомобили даже к июню не все смогли продать.

По мнению Кольцука, в случае кризиса серые схемы могут привести к банкротству дилеров. Слабое звено будет выпадать из бизнеса, как это уже было в 1998, 2008 и 2014-2015 годах.

Но это не слишком напрягает автопроизводителей:  освободившееся место быстро занимают новые игроки.


ИсточникЪ
 
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  26.04.2024 Лады скоро снова подорожают
  25.04.2024 АвтоВАЗ выкатил Лады на Мегамаркет
  25.04.2024 Выпуск легковых автомобилей в России в I квартале вырос на 81,3%
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!