поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Госавтоинспекция обеспокоена увеличением числа погибших в ДТП несовершеннолетних пассажиров
По данным статистики, в 2010 году было зафиксировано 8 658 ДТП (по сравнению с 2009 годом – меньше на 1,7%) с участием пассажиров легковых автомашин в возрасте до 18 лет, в результате которых 9 610 человек были ранены (меньше на 2,1%) и 632 – погибли (рост на 8,2%).

«Причина гибели детей одна – халатное и безответственное отношение взрослых, которые не пристегнули ребенка, не оборудовали автомобиль детским автокреслом, грубо нарушили ПДД», – сообщил журналистам начальник отдела пропаганды департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Владимир Шевченко.

По его словам, большинство погибших подростков – 191 – ехали в автомобилях на переднем сидении, причем в 32 случаях они не были пристегнуты. «По этому показателю мы видим рост почти на 4%, – подчеркнул полковник Шевченко. – Кроме того, увеличилось и число погибших несовершеннолетних, которых перевозили на заднем сидении, здесь также выявлено значительное число нарушений».

«К сожалению, ряд родителей до сих не осознали, какому риску они подвергают жизнь своего ребенка, не позаботившись заранее о его безопасности, – сказал Владимир Шевченко. – Ведь многочисленные исследования и статистика свидетельствуют о том, что вероятность получения смертельных травм детьми до 12 лет, перевозимых без детских удерживающих устройств, или не пристегнутых подростков в 1,5-2 раза выше, чем у перевозимых без нарушений».

Госавтоинспекция МВД России еще раз обращается к родителям и всем взрослым с убедительной просьбой не нарушать установленные правила перевозки детей в автомобилях. «Следует помнить, что ребенок должен быть обязательно пристегнут и в возрасте до 12 лет находиться во время движения в детском автокресле, – подчеркнул представитель департамента. – Многие мамы ошибочно думают, что ребенок в безопасности у них на руках, но при ДТП как раз на него и придется основной удар – это закон физики».

Кроме того, отметил Владимир Шевченко, водителям рекомендуется перевозить несовершеннолетних только на заднем сидении машин, пристегнутыми ремнями безопасности, а также строго соблюдать Правила дорожного движения.

Он также сообщил, что во время несения службы сотрудники ГИБДД обращают особое внимание на соблюдение водителями правил перевозки детей и наказывают нарушителей. «Но лучше все-таки, чтобы родители сами заранее побеспокоились о безопасности своих детей», – сказал Владимир Шевченко.

Аналитический отчет о дорожно-транспортных происшествиях с участием несовершеннолетних пассажиров за 2010 год размещен в разделе «Статистика ДТП» нашего сайта.
09.03.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!