поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


Более 1,5 тысяч человек погибли с начала года в ДТП по вине пьяных водителей
Более 1,5 тысяч человек погибли с начала года в ДТП по вине пьяных водителей, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко.

«За период с января по сентябрь 2011 года было зафиксировано 9 055 аварий по вине нетрезвых водителей, что на 1,5% меньше аналогичного показателя прошлого года, – отметил он. – В результате погибли 1 510 человек и 13 301 получили ранения. Цифры просто огромные, а за каждым таким случаем – сломанные судьбы десятков людей, как жертв аварий и их близких, так и виновников трагедий, их друзей и родных».

«Несмотря на проводимую профилактическую работу среди участников дорожного движения, пьяных водителей еще очень и очень много, причем ряд из них лишены прав за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но решение суда их не остановило и они продолжают ездить, создавая угрозу жизням других водителей и пешеходов», – подчеркнул Владимир Шевченко.

«К сожалению, многие водители по-прежнему ведут себя безответственно и наивно полагают, что от выпитых 100 граммов водки или бокала вина ничего не будет, – сказал представитель госавтоинспекции. – Будет! Ведь все специалисты говорят о том, что у нетрезвого человека нарушается реакция, отсутствует координация в пространстве, а на дороге это просто недопустимо».

Он подчеркнул, что усиление наказания за «пьянку» за рулем принесло результат и обеспечило сохранение тенденции к снижению числа таких ДТП. Однако одними карательными мерами проблему не решить. «Как мы видим, снижение, к сожалению, сейчас идет уже более медленными темпами, поэтому главная задача – сделать так, чтобы водители не нарушали, чтобы осознали, какой опасности они подвергают свою жизнь, понимали, что рюмка спиртного может привести к страшным трагедиям».

Владимир Шевченко также выразил обеспокоенность ростом числа ДТП по вине водителей, которые отказались от прохождения медосвидетельствования. «Мы все прекрасно понимаем, что по сути – это те же пьяные водители, которые просто воспользовались своим правом не проходить медосвидетельствование, ведь если человеку нечего бояться, то он не будет всеми силами пытаться избежать исследования, – сказал полковник Шевченко. – С начала года по вине таких водителей было зафиксировано 2 096 ДТП – больше на 17,4%, в них погибли 126 человек (больше на 38,5%) и были ранены 3 055 (больше на 18,8%)».

«Мы неоднократно обращались к водителям с предупреждениями, убеждали не пить за рулем, проводили даже специальную наглядную социальную кампанию, в рамках которой установили на Красной Пресне огромную бутылку с покореженными в пьяных авариях машинами, – отметил полковник полиции. – Эффект был, поэтому мы продолжим действовать методом убеждения и я уверен, что водители нас услышат и осознают всю опасность пьяного вождения».
14.10.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  19.04.2024 Li Auto представила новый хит: 408 л. с. и 1390 км на баке бензина
  18.04.2024 Содержание Lada Granta за 5 лет обойдётся дороже самой машины
  17.04.2024 На Wildberries стартуют продажи автомобилей
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!