поиск по сайту
поиск по форуму >>>
НАШИ ПРОЕКТЫ:
Форум Автолада Авто справочник
Обсуждение


В Москве сегодня прошла акция «Предъяви кресло – получи ребенка!»
Цель акции – еще раз напомнить родителям о том, что первым подарком малышу должно быть именно автокресло. Согласно многочисленным исследованиям, его использование при перевозках детей в автомобиле в разы снижает тяжесть травм при аварии и позволяет сохранить жизнь малыша.

Акция была организована в рамках масштабной социальной кампании «Автокресло – детям!», которая стартовала 1 ноября и продлится до конца года. Она проводится по инициативе госавтоинспекции МВД России и при поддержке Российского союза автостраховщиков (РСА) и общественной организации «Движение без опасности».

Сегодняшнее мероприятие прошло в «Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова». Всем родителям, которые забирали новорожденных на личных автомобилях, представители госавтоинспекции и медработники напоминали о необходимости иметь автокресло и если у них оно отсутствовало, автолюлька была преподнесена им в подарок. А те, кто приехал без машины, могли воспользоваться услугами специального бесплатного «детского такси», оборудованного автокреслом.

В ходе мероприятия представители госавтоинспекции, медицинские работники и представители «Движения без опасности» подробно рассказали родителям о правилах безопасной перевозки детей в автомобиле.

«Эта проблема сегодня действительно очень актуальна, ведь большинство погибших в авариях детей – пассажиры и этих нелепых смертей можно избежать, если досконально соблюдать правила безопасности при перевозке несовершеннолетних в автотранспорте, – отметил заместитель начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин. – Во всех авариях с детьми виноваты мы, взрослые, которые вовремя не обеспечили безопасности ребенка в транспорте, забыли пристегнуть, не приобрели автокресло, или не рассказали о правилах безопасного поведения на дороге, сами нарушили, находясь за рулем автомобиля, в котором ехал ребенок. Мы неоднократно призывали водителей не нарушать ПДД, показывали в ходе предыдущих социальных кампаний, к чему может привести превышение скорости или выезд на полосу встречного движения, вождение в состоянии опьянения. А сегодня мы хотим привлечь внимание к необходимости использовать детские автокресла с первых дней жизни ребенка, ведь проведенные исследования, как в нашей стране, так и за рубежом, неоднократно доказывали их высокую эффективность».

Например, в Швеции, Германии или США детей не отдают из роддома, если в автомобиле их родителей нет автомобильного кресла. Его наличие проверяет медперсонал при выписке. Согласно данным ВЦИОМ, 45% россиян и 58% москвичей, считают, что подобная практика нужна и в нашей стране.

24 ноября из двух родительных отделений «Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» выписалось 7 детей. Троих из них забрали из роддома в автолюльках, остальным в рамках проводимой акции детские автокресла были подарены, а тем, кто приехал на общественном транспорте, было предоставлено специальное такси.

«Мы собирались купить автокресло после полугода, когда ребенок будет сидеть, – оправдывались родители одного новорожденного мальчика. – А зачем оно нужно, если до этого времени мы вывезем его из дома три раза».

«Мы планируем выступить с законодательной инициативой запрета выдачи ребенка из роддома при отсутствии в автомобиле автокресла, – сообщила президент общественной организации «Движения без опасности» Наталья Агре. – Право ребенка на безопасную перевозку в автомобиле должно быть защищено с первого дня его жизни. И если это не обеспечивают безответственные родители, то это должно сделать государство».

Согласно данным опроса ВЦИОМ, только 47% родителей детей до 12 лет используют автомобильное кресло при поездках с детьми в автомобиле. При этом 20% родителей считает, что у «мамы на ручках надежнее», а еще 13% не верят в то, что кресло защитит ребенка в случае ДТП.
25.11.2011
 
Реклама
СЛУЧАЙНОЕ ФОТО
 Все фотографии
Последние новости
  28.03.2024 Мигрантам запретят работать в такси
  28.03.2024 В Калуге стартовало серийное производство Citroen C5 Aircross
  27.03.2024 Китайский автопром поменял правила игры на российском рынке
Информация

  Автофак
  Комплектации
  Обзоры и статьи
  Техника вождения

Автомобили ВАЗ:
- новости
- обзоры
- консультации

TopList Яндекс цитирования Создание сайта
Служба спасения сайтов
LADAONLINE – это крупнейший русскоязычный портал, посвящённый автомобилям LADA в частности и отечественному автопрому в целом. Все самые последние новости автомобильного мира, обзоры последних моделей и прогрессивных технологий, уникальные аналитические статьи и отличная площадка для рекламодателей. Нас посещает несколько тысяч человек в день, которые суммарно просматривают тысячи страниц. Мы – портал с многолетней историей, большой аудиторией и хорошей репутацией. Узнайте о LADA всё вместе с нами!